×
г.Новосибирск

Банкротство компании: субсидиарная ответственность руководителя

27.04.2015

Субсидиарная  ответственность при банкротстве организации. Привлечение к субсидиарной ответственности руководителя должника. Ответственность директора своим имуществом. Как уменьшить ответственность.

Общество имеет налоговую задолженность, и ФНС хочет признать его банкротом. В каких случаях по долгам общества отвечает его руководитель?

 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.02.2015 N Ф06-18162/2013 по делу N А65-16385/2014 

 

Из материалов дела.

 

Налоговое ведомство инициировало процедуру банкротства общества, т.к. у последнего была налоговая задолженность почти в 1 млн. руб., а денег и имущества не было. ФНС считает, что к субсидиарной ответственности должен быть привлечен руководитель должника, имущество которого поступит в конкурсную массу и позволит погасить долг. Суд не согласился с ФНС и прекратил дело.

 

Выводы судов:

1. Руководитель должника привлекается к участию в деле, если у него есть имущество, которое может быть направлено на оплату долгов организации. Этого имущества должно быть достаточно для уплаты расходов по делу о банкротстве и долга перед кредиторами. Доказательствами наличия имущества могут быть документы о регистрации за руководителем автомобилей, недвижимости и пр.

2. В этом случае соответствующих документов нет, и одного заявления ФНС о привлечении руководителя общества к ответственности недостаточно.

3. ФНС заявила, что у нее целевое финансирование на оплату процедур банкротства [т.е. неважно, что руководитель не сможет оплатить расходы на банкротство], но это значения не имеет.

4. Дело о банкротстве должно быть прекращено, а общество исключено из реестра как недействующее юридическое лицо.

 

Комментарии:

1. Возможность привлечения руководителя к ответственности установлена в Законе о банкротстве, но условия привлечения определены по мере возникновения судебной практики – в постановлениях Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 67 и от 17.12.2009 № 91.

2. Получается, что руководитель будет платить по долгам общества только если у этого директора есть имущество. А если имущества нет – то и взять нечего, и должником он не станет.

3. Хотя в некоторых случаях возможность получить долг за счет непосредственно директора организации-банкрота реальна.

 

Марина Сорокина

Смотрите наше видео по субсидиарной ответственности:

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. Освобождение от занимаемой должности директора

2. Выбор хорошей работы для себя

3. Отсрочка платежа: залог при продаже товаров с отсрочкой платежа

4. Дробление бизнеса: создание новых организаций взамен филиалов

5. НДС: услуги субподрядчикам

6. Уплата налогов: у банка отозвана лицензия

7. Налоговая проверка: надлежащее извещение

8. Юридическая фирма: нужен ли менеджер по продажам?

9. Залог как способ обеспечения. Метаморфозы требования, обеспеченного залогом

10. С чего начать свой бизнес: преодоление внутренних барьеров