×
г.Новосибирск

Создание обособленного подразделения для перехода с УСН на ОСН

28.04.2015

Организации, имеющие филиалы и представительства, не могут применять УСН. Однако, как выясняется, можно оформить появление представительства исключительно с целью утраты права на использование УСН и получения вычета по НДС.

 

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.02.2015 N Ф08-10521/14 по делу N А53-23812/2013

 

Из материалов дела.

Общество было зарегистрировано в феврале 2012 г. и применяло УСН, численность его сотрудников – один человек. В сентябре 2012 г. оно зарегистрировало представительство и, естественно, перешло на общую систему налогообложения. В уточненной декларации по НДС за 3 кв. 2012 г. общество заявило вычет по договору поставки, но инспекция в возмещении налога отказала. Причина: представительство создано фиктивно, только с целью получения налогового вычета. Как ни странно, суд согласился с налоговым органом.

 

Выводы судов:

1. У общества есть документы, подтверждающие создание представительства: решение и приказ, приказ о передаче имущества представительству, договор аренды помещения для него, доверенность на его директора, отчет этого директора и др. Однако общество из сотрудников имеет только руководителя; помещение арендовано в соседнем районе города, за минимальную плату, его размер – 2 кв. м в комнате площадью 17 кв.м, без выделения фактического рабочего места.

2. Представительство зарегистрировано после заключения договора поставки по цене с НДС.

3. Нет документов, свидетельствующих о том, что представительство осуществляло какую-либо деятельность.

4. Инспекция права, отказывая обществу в вычете по НДС, поскольку целью регистрации представительства был только переход на общую систему налогообложения, при которой возможно получение возмещения НДС.

 

Комментарии:

1. Фантазия даже в сфере налогообложения бесконечна, и вычет по НДС очень хотелось получить, он ведь предоставляется (по внутренним операциям) независимо от того, оплачен ли поставщику товар. Но не получилось, увы. Хотя идея сама по себе оригинальная.

2. Если бы общество дождалось окончания года, т.е. налогового периода, то смогло бы без проблем перейти на другое налогообложение, но, видимо, не было времени. Или терпения.

 

Марина Сорокина

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. Освобождение от занимаемой должности директора

2. Выбор хорошей работы для себя

3. Отсрочка платежа: залог при продаже товаров с отсрочкой платежа

4. Дробление бизнеса: создание новых организаций взамен филиалов

5. НДС: услуги субподрядчикам

6. Уплата налогов: у банка отозвана лицензия

7. Налоговая проверка: надлежащее извещение

8. Юридическая фирма: нужен ли менеджер по продажам?

9. Залог как способ обеспечения. Метаморфозы требования, обеспеченного залогом

10. С чего начать свой бизнес: преодоление внутренних барьеров