×
г.Новосибирск

Противоправные действия в отношении жилых помещений

09.10.2014

Противоправные действия в отношении жилых помещений 

Все можно изменить. Все можно перестроить. Можно ли перестроить и с каким последствиями нежилое помещение в жилом доме? Об этом наш материал.

Фабула дела о переустройстве нежилых помещений

Собственник нежилого помещения  в многоквартирном жилом доме  отключил внутридомовую сеть водоснабжения, установив заглушку на трубопроводе. В результате государственное учреждение осталось без холодной воды и обратилось в госжилинспекцию, которая выдала предписание управляющей компании, обслуживающей дом, восстановить холодное водоснабжение подателю жалобы. Бездействие ответчика вынудило госучреждение выполнить работы за свой счёт и подать иск к УК о возмещении стоимости работ.
Суды первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме. Апелляция подтвердила вердикт суда первой инстанции.

Судебный акт: решение АС города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2013 по делу № А56- 58995/2013.

Выводы суда:

1.  Управляющая компания отвечает за исправное состояние внутридомовой системы холодного водоснабжения.

2.  Сантехническое оборудование, размещённое в нежилом помещении, обслуживает помещение истца и является  общим имуществом дома.

3.  Ответчик не доказал свою невиновность, как нарушитель обязательства по обслуживанию дома и должен отвечать в объёме заявленных требований. 

 
Комментарии об отключении водоснабжения в помещении:

1.  Жилищная инспекция Санкт- Петербурга осуществляет надзор и контроль только за жилыми помещениями города и защищает интересы проживающих в них жильцов.

2.  Поскольку спор идёт об отключении холодного водоснабжения в нежилом помещении,  постольку инспекция не может давать  предписание управляющей компании в отношении нежилых помещений дома,  так как интересы жителей в жилых помещениях не пострадали. Предписание выходит за рамки компетенции инспекции.

3.  В основу решения судам следовало положить строительно- техническую экспертизу , проведённую истцом или судебную строительно- техническую экспертизу.

4.  Ответчиком в деле должен быть и собственник нежилого помещения  с документами на переустройство инженерной системы этого помещения. 

5.  К делу необходимо было привлечь районную администрацию Санкт- Петербурга как юридическое лицо, создавшее межведомственную комиссию района, которая даёт разрешение на переустройство инженерной системы дома.

6.  Если вина собственника нежилого помещения была бы доказана, то возможна солидарная или долевая ответственность обоих ответчиков.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

 

Арсен Саркисян, юрист-аналитик. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Почему юристы такие дорогие?

2. НДС с неотделимых улучшений

3. Следует ли юристам предлагать скидки клиентам?

4. Как создать идеальную юридическую фирму?

5. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

6. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

7. Дробление бизнеса. Судебные споры с налоговой инспекцией.

8. Направление материалов налоговой проверки в следственный орган 

9. Прекращение залога при отказе от договора

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны