×
г.Новосибирск

Бенефециар ООО: как защищаться от ответственности

01.02.2019

От кого и почему может защищаться бенефециар бизнеса, меры для предотвращения привлечения к субсидиарной ответственности

1.  Бенефециар - фактический получатель дохода от бизнеса. С одной стороны, он обладает доходом, активами, за счет которых могут быть удовлетворены требования кредиторов, с другой стороны, бенефециар может быть привлечен к ответственности за действия третьих лиц (руководителя, участников) как контролирующее должника лицо.

2. Бенефециар является контролирующим должника лицом и может привлекаться к субсидиарной ответственности даже при отсутствии формально-юридическх признаков аффилированности (Постановление Пленума ВС РФ от 21.12.2017 №53) в силу самого факта получения выгоды от сделки (цепочки сделок).

3. Установлена презумпция виновности бенефециара как контролирующего должника лицо. Он вправе доказывать свою добросовестность, подтверждая, к примеру, возмездное приобретение актива на рыночных условиях и иными способами.

4.  Зачастую бенефециар вынужден «защищаться» от притязаний супруга (-и).

В такой ситуации бенефециару следует заблаговременно подумать, как предотвратить ситуацию привлечения к ответственности. Или хотя бы минимизировать риски возможных негативных последствий от предъявления требований кредиторами должника, включая налоговые органы и других лиц.

Пути защиты бенефециара

Путь 1. Проверка контрагентов по бизнес-сделкам с целью избежать заключения сделок с фирмами-однодневками.

Бенефециар может быть привлечен к ответственности, если в результате сделки или цепочки последовательных сделок им получен существенный актив, выбывший из владения должника по сделке, совершенной руководителем на заведомо невыгодных для возглавляемой организации условиях или по сделке с “фирмой-однодневкой”, т.е. в ущерб интересам должника и его кредиторов.

Проверку контрагентов осуществлять посредством использования публичных ресурсов и иными доступными средствами с формированием досье.

Путь 2. Разработка и внедрение внутренних документов ООО (положений, процедур, регламентов, должностных инструкций и т.д.), определяющих функционал тех или иных подразделений и/или должностных лиц, порядок принятия решений, порядок процедуры согласования и заключения сделок, механизм проверки контрагентов, систему организации документооборота, регламент защиты коммерческой тайны и др. (перечень открытый).

Цель и суть - распределение и закрепление ответственности за принятие решений, недопущение принятия ключевых решений лицом, не имеющим формальных полномочий (бенефециаром), и следующего за этим риска привлечения к ответственности.

Путь 3. Заключение корпоративного договора об осуществлении прав участников ООО, в соответствии с которым может быть установлена обязанность участников голосовать определенным образом, а также определены иные правила участия в управлении ООО, (прежде всего, относительно поведения и действий номинальных участников).

Достаточно известным примером такого подхода является дело сети салонов красоты “ЛеОл”.

Участниками компаний группы, обладающими по 50% уставного капитала, были заключены корпоративные договоры о порядке управления юридическими лицами, участниками которых они являлись. По условиям соглашений, управление каждым из обществ осуществлялось соответствующим участником, который предоставлял другому участнику отчеты о своей деятельности.

Участник-руководитель более прибыльного общества обязался организовывать и передавать другому обществу (менее прибыльному), управляемому другим участником, ежемесячно денежные средства в определенной сумме. Указанные условия корпоративного договора были признаны действительными (Постановление Седьмого ААС от 21.10.2015 по делу №А45-12229/2015).

Путь 4. Защита от рейдерства.

Предотвратить рейдерский захват бизнеса и связанные с этим риски бенефециара можно путем использования грамотных юридических инструментов и моделей, определенных применительно к конкретной ситуации с учетом сферы бизнеса.

Путь 5. Оптимизация системы организации предпринимательской деятельности и снижение операционных и налоговых рисков.

Закреплена презумпция виновности бенефециара, извлекающего преимущества вследствие перераспределения совокупного дохода, получаемого лицами, объединенными единым производственным и/или сбытовым циклом или иным общим интересом, если такое перераспределение осуществляется в пользу одного или части этих лиц, с одновременным аккумулированием основной долговой нагрузки на стороне должника.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, бенефециару придется доказать, что приносящие доход операции отражены в соответствии с их действительным экономическим смыслом, а полученная бенефециаром выгода обусловлена разумными экономическими причинами. Необходимо грамотно структурировать бизнес, подумать над обоснованной оптимизацией налоговых выплат, предотвратить какие-либо санкции и претензии со стороны налоговых и иных контролирующих органов.

Путь 6. Защита своих активов.

Зачастую использование всех или части вышеуказанных способов защиты не может исключить риски привлечения бенефециара к ответственности. Чтобы в одночасье не лишиться всего нажитого непосильным трудом за долгие годы, следует заблаговременно подумать о защите своих активов от посторонних глаз, например, посредством скрытого владения.

Среди инструментов скрытого владения бизнесом - использование юридических лиц, включая акционерные общества, создание офшорных компаний, залог акций и долей, доверительное управление, трасты и др.  Помним и учитываем, что судебная практика уже содержит примеры применения принципа “срывания корпоративной вуали” при выявлении бенефециарных владельцев.

Так, в ходе рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества признано право собственности супруги бенефециара на половину акций компаний, зарегистрированных в офшорах (Определение ВС РФ от 07.07.2015 №5-КГ15-34). Может быть обращено взыскание на имущество, принадлежащее юридическим лицам, единственным участником которых и бенефециаром является физическое лицо, по долгам последнего (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 18 июня 2013 года №5-КГ13-61).

Ни один из вышеуказанных путей не является универсальным - стоит применять сочетание нескольких или всех способов защиты. Выбор конкретного инструмента или сочетания инструментов поможет осуществить и реализовать опытный юрист. Только это позволит бенефециару чувствовать себя уверенным и защищенным.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Покупка бизнеса: на что обратить внимание?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2019 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из 50 региональных компаний по всей России в данных номинациях.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

 

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выплаты социального характера: что в них входит

2) Статья 54.1 НК РФ судебная практика

3) Выплаты по ученическому договору – база для страховых взносов

4) Выход участника из ООО: кто последний, тот и крайний?

5) 54.1 НК РФ: применение на практике в суде

6) Выплата стимулирующего характера

7) Вывод актива из ООО: недействительность продажи недвижимости

8) Договор водопользования: недействительность

9) Утилизационный сбор: взыскать или не заплатить

10) Начисление взносов на социальное страхование