×
г.Новосибирск

Здравый смысл при оценке действий пристава

23.08.2013

© Depositphotos.com / iatlo.vitaliy 

Здравый смысл при оценке действий пристава

Суды, разрешая дело, применили буквальное толкование нормы, которое привело к нарушению прав должника. О том, что не следует упускать здравый смысл, напомнил ВАС РФ.

 

Определение о передаче дела № А43-17970/2012 в Президиум ВАС РФ от 16.08.2013 г.


Из материалов дела.

 
Предприниматель задолжала государству по налогам и сборам более 2 млн. рублей. После того, как судебный пристав-исполнитель не смог найти какого-либо имущества, был наложен арест на бытовую технику и кухонный гарнитур должника, общей стоимостью 9,5 тыс. рублей (хранение было оформлено на самого должника с возможностью использования).  

 
Предприниматель посчитала наложение ареста незаконным и обратилась в суд, получив отказ в трех инстанциях, ее позицию поддержал ВАС РФ.


Позиция ВАС РФ.

 
1. Выводы судов о том, что в данном случае, арест не является исполнительным действием, а представляет собой самостоятельную меру принудительного исполнения, является ошибочной.

 
2. Законодательством РФ предусмотрено два вида ареста:

 
а) Арест как мера принудительного исполнения, которая служит только для исполнения судебного акта об аресте имущества;

 
б)  Арест, накладываемый для обеспечения исполнения требования, содержащегося в исполнительном документе.

 
3. По сути, арест имущества, принадлежащего должнику и обращение на него взыскания это две последовательные процедуры служащие одной цели восстановлению имущественных интересов взыскателя.

 
4. Однако в данном случае, наложение ареста было произведено незаконно, в связи с нарушением принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.


Комментарий.

 
1. В данном деле судьи посчитали, что раз в ст. 79 Закона об исполнительном производстве идет речь о минимуме имущества, оставляемом должнику при обращении взыскания, а не при наложении ареста, значит, этот перечень не применяется при наложении ареста.


2. Однако, необходимо помнить, что и наложение ареста и обращение взыскания это исполнительные действия объединенные одной целью, а значит, ограничения распространяющиеся на один этап должны сохраняться и на другом. 


3. Особенностью данного дела является то, что оспаривание действий пристава началось на стадии наложения ареста, а не обращения взыскания. Думаю, что пристав прекрасно понимал, что если он обратит взыскание, то суды точно займут позицию должника и его действия будут оспорены, как это было не раз (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.10.2010 г. по делу №А70-7271/2010, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2012 г. по делу № А05-9010/2011). Поэтому, возможно данная мера была направлена на психологическое воздействие на должника, которая оказалась не из робкого десятка.


 

Зоя Левашева

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Кто ответит за нарушение исключительного права в Интернете

2. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения

3. Мастер звонка 

4. Отложенный результат

5. Как суд за ответчика поработал, или кто должен оспаривать размер неустойки

6. Добросовестный приобретатель и отказ в регистрации перехода права

7. Законное бездействие органа местного самоуправления

8. Наше первое появление в газете Ведомости

9. Право налоговой на оспаривание сделки

10. Как оспорить «золотой парашют»?