×
г.Новосибирск

Как назначить на должность генерального директора

05.02.2019

Руководитель юридического лица: как назначить на должность, требования к деятельности и ограничения, ответственность

Руководитель хозяйственного общества, как правило, единолично управляет компанией и принимает ключевые решения, от которых зависит прибыль компании, сохранение и упрочение ее репутации, расширение пула клиентов.

Юрист компании обеспечивает формальности, опосредующие выполнение генеральным директором его обязанностей: в частности, оформляет назначение руководителя на должность, готовит документы, в которых прописаны полномочия директора и разграничена компетенция с иными органами управления.

Порядок принятия решения о назначении руководителя

Руководитель общества может быть назван генеральным директором, президентом или как-то иначе, законодательством не ограничена возможность учредителей использовать любое наименование должности единоличного исполнительного органа (п. 1 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998, далее – Закон № 14-ФЗ).

Решение об избрании принимается, по общему правилу, собранием участников общества. Но участники могут принять решение о том, что вопрос избрания директора относится к компетенции совета директоров или наблюдательного совета, если такие органы образуются в обществе, и это необходимо указать в уставе.

Для определения позиции участников общества относительно кандидатуры директора необходимо простое большинство голосов. Устав может содержать более «сложное» требование к порядку голосования, например, необходимость получения большего количества голосов.

Также согласно трудовому законодательству в уставе может быть усложнена сама процедура избрания руководителя, например, предусмотрен конкурс на должность (ст. 275 ТК РФ). Порядок проведения самого конкурса должен быть прописан в локальном документе организации, но следует помнить о том, что, вводя излишние требования к кандидатуре руководителя, общество может нарушить положения трудового законодательства, например, ст. 64 ТК РФ.

Уставом также предусматривается порядок деятельности генерального директора, принятия им решений. Помимо устава директор при осуществлении своих функций руководствуется локальными документами, договором, который он заключает с обществом при назначении его на должность (п.4 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Кандидатуру директора можно выбирать среди третьих лиц, не связанных с компанией отношениями учредительства или участия, то есть на должность директора можно назначить любое лицо, соответствующее требованиям законодательства и внутренних документов. В отношении лица, которое ранее было причастно к проблемным компаниям, может быть вынесен отказ во внесении сведений о нем в ЕГРЮЛ. Основаниями для отказа налогового органа может быть участие или руководство лицом компанией:

  • которая была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая,
  • в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса или сведений о руководителе,
  • не исполнен судебный акт о ликвидации.

Также к требованиям можно отнести дееспособность лица, отсутствие ограничений на занятие определенных должностей.

Принятие решения влечет необходимость отражения сведений о директоре в ЕГРЮЛ. Запись в ЕГРЮЛ лишь подтверждает полномочия, но он вправе действовать от имени компании с даты принятия решения о назначении его на должность. Вместе с тем, согласно принципу публичной достоверности реестра, третьи лица ориентируются на данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ, и определяют компетенцию лица действовать без доверенности от имени общества, ориентируясь на актуальную выписку из реестра юридических лиц. Отсутствие записи в ЕГРЮЛ о директоре может повлечь риск отказа контрагентов в сотрудничестве с обществом.

Кроме того, самому директору важно внести сведения  о себе в реестр, поскольку в этом случае при возникновении корпоративного конфликта преимущество будет за тем лицом, которое указано в ЕГРЮЛ.

Избрание директора также влечет необходимость заключения трудового договора. Подписывается со стороны компании такой договор председателем собрания участников либо председателем совета директоров: в зависимости от того, какой орган избирал руководителя на должность.

Компетенция руководителя общества

Генеральный директор осуществляет все функции, которыми не наделены иные органы общества. В законодательстве содержится ряд вопросов, решения по которым принимает исключительно общее собрание (ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Устав может расширить этот перечень.

По существу, руководитель организует хозяйственную деятельность общества. Он вправе подписывать все документы и сделки, действовать без доверенности и выдавать доверенности иным лицам, если эти полномочия не ограничены локальными документами. Например, уставом можно ограничить компетенцию по заключению сделок, прописать необходимость получения согласия иных органов управления на совершение сделки, в том числе выдачу доверенности.

Генеральный директор подписывает все документы, связанные с трудовой деятельностью, включая приказы, положения, уведомления, применяет меры дисциплинарного взыскания, премирует работников.

Представляет интересы организации при взаимодействии с государственными органами, например, при проведении проверок, подаче обязательных отчетных документов и предоставлении сведений, при внесении изменений в ЕГРЮЛ.

К его компетенции также относятся вопросы созыва и проведения общего собрания.

Нарушение директором правил о разграничении компетенции, нарушение обязательных норм при осуществлении деятельности могут повлечь различные последствия: увольнение, признание заключенных им сделок недействительными, привлечение к субсидиарной ответственности в случае банкротства, взыскание убытков с генерального директора за недобросовестное поведение.

Стоит отметить, что в обществе могут быть несколько единоличных исполнительных органов (например, два генеральных директора). В таком случае крайне важно разграничить компетенцию обоих в локальных документах во избежание принятия противоречивых решений и возникновения корпоративного конфликта.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Покупка бизнеса: на что обратить внимание?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2019 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из 50 региональных компаний по всей России в данных номинациях.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

 

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выплаты социального характера: что в них входит

2) Статья 54.1 НК РФ судебная практика

3) Выплаты по ученическому договору – база для страховых взносов

4) Выход участника из ООО: кто последний, тот и крайний?

5) 54.1 НК РФ: применение на практике в суде

6) Выплата стимулирующего характера

7) Вывод актива из ООО: недействительность продажи недвижимости

8) Договор водопользования: недействительность

9) Утилизационный сбор: взыскать или не заплатить

10) Начисление взносов на социальное страхование