×
г.Новосибирск

Государственная пошлина по-новому

государственная пошлина в арбитражный суд

Государственная пошлина по-новому

Несколько дней назад Пленум ВАС РФ принял Постановление «О вопросах, касающихся применения законодательства о государственной пошлине, уплачиваемой при обращении в арбитражный суд».

22 страницы текста. Целесообразно конечно прочитать все и внимательно, но при моем беглом изучении обратил внимание на несколько полезных вещей. Некоторые из них буду только цитировать, некоторые излагать в собственном понимании изложенного.

Пункт 1 Постановления.

Государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

Но в платежном поручении должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Мой комментарий: надеюсь, что в этом случае достаточно только включения фразы «Уплата государственной пошлины от имени наименование истца за рассмотрение иска». Без указания реквизитов доверенности, договора, заключенного между истцом и его представителем или без излишней детализации информации об истце (например, в отношении юрлица – огрн или инн).

Пункт 4 Постановления.

Пошлина исчисляется только в рублях. Появление копеек и оплата их невозможна (см. на ст.52 НК РФ).

Пункт 10 Постановления.

При уменьшении размера исковых требований, возврат пошлины возможен только после его принятия. О возврате может быть указано в отдельном определении, выносимом судом.

Пункт 22 Постановления.

Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование. Так, например, по исковому заявлению о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости государственная пошлина в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ составит 12 000 рублей (4 000 рублей x 3).

Пункт 24 Постановления.

Иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности по смыслу статей 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации представляет собой одно (единое) требование. Размер государственной пошлины при обращении в арбитражный суд с таким иском определяется в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, т.е. равен 4 000 руб.

Пункт 25 Постановления.

Исковые заявления о признании права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения относятся к исковым заявлениям о признании права. Это требование неимущественного характера, размер пошлины 4 000 руб.

Пункт 27 Постановления.

Государственная пошлина в размере 2 000 рублей подлежит уплате по каждому заявлению об обеспечении иска, в том числе по делам о банкротстве, независимо от того, какое количество мер по обеспечению иска указал заявитель в одном заявлении. 

Пункт 30 Постановления.

Обеспечение доказательств пошлиной не оплачивается.

Пункт 33 Постановления.

Государственные и муниципальные учреждения должны платить пошлину, если только одновременно не выполняют функции государственного органа или органа местного самоуправления.

 

15 июля 2014. Автор материала - Виталий Ветров.


Виталий Ветров - управляющий партнер Фирмы и автор данного материала

Кстати, если вам понравился данный материал, то поделитесь данной записью со своими знакомыми, друзьями, коллегами и иными лицами, кому он может быть интересным. Для этого вы можете воспользоваться кнопками социальных сетей, размещенных в конце данной страницы. 

________________________________________________________________________________________

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

1) сопровождение бизнеса;
2) защита интеллектуальной собственности;
3) ведение судебных споров;
4) корпоративная практика;
5) недвижимость;
6) налоговое право.

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). 

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Смело звоните или пишите нам:

Телефон +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры"
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью