×
г.Новосибирск

Одностороннее расторжение договора

 

Комментарий к проекту Постановления Пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора 

Ранее в своем журнале мы публиковали наш комментарий к размещаемому проекту данного постановления. Для удобства решили разместить и текст проекта, и наш комментарий для удобства в одном документе.

1. [Эффект расторжения договора. Действие на будущее время]

Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются на будущее (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).

Следовательно, в результате расторжения договора прекращается обязанность должника совершать действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.) и потому после расторжения договора кредитор не вправе требовать от должника исполнения соответствующих обязанностей в натуре.

Неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты расторжения договора.

При этом договор, предмет которого является делимым или исполнение  которого является длящимся (например, аренда, энергоснабжение, поставка товара партиями и т.п.), может быть расторгнут по инициативе стороны, обязательства перед которой были нарушены, или по соглашению сторон с указанными последствиями не только полностью, но и в части (например, в части прекращения просроченных и/или будущих поставок определенных партий товара или пользования имуществом в определенные периоды времени и т.п.). В оставшейся части обязательства сторон договора сохраняют силу. 

Условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, о применимом праве и т.п.) либо имеет своей целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.

Если должник исполнил свое обязательство лишь частично, кредитор в силу пункта 2 статьи 328 ГК РФ вправе отказаться от договора в соразмерной части, если предмет обязательств сторон делим (например, оплата и поставка товаров). В этом случае обязательство должника и встречное обязательство кредитора прекращаются в соразмерных частях (пропорциональное расторжение). При этом кредитор, столкнувшийся с частичным неисполнением должником своих обязательств, вправе отказаться от договора в целом, если данное нарушение является существенным и расторжение договора в целом будет соответствовать требованиям добросовестности, разумности и справедливости.

Комментарий.

Договор не действует с момента расторжения, т.е. каждая из сторон договора утрачивает обязанность совершать какие-либо действия по его исполнению, а ее контрагент не может понудить ее к этому. 
При этом договор может быть расторгнут и в части, если речь идет о делимости предмета договора (например, поставка товара частями), о длящемся характере исполнения договора (например, аренда). 
В части, не затронутой расторжением договора, обязательства сторон будут действовать, если обратное не указано в самом договоре (речь идет о гарантийных обязательствах, третейской оговорке и пр.). Возможно, что из-за этого некоторые теперь захотят скорректировать свои договоры.

 

2. [Сфера применения нормы о запрете возврата исполненного по расторгнутому договору] 

Суды должны учитывать, что положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ, согласно которому, если иное не установлено законом или соглашением сторон, стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, подлежит применению лишь в том случае, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны, а потому интересы сторон договора не нарушены (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров и т.п.).

Комментарий.

п.4 ст.453 ГК РФ мог бы позволять не возвращать все то, что было получено сторонами по договору до его расторжения, если бы подобное не умаляло имущественные интересы одной из сторон. Но сохранение баланса имеет немаловажное значение. Как бы это не казалось пафосным. Именно поэтому подобная норма подлежит применению и исполненное по договору не передается стороне передавшей ее, если только она не получила встречное предоставление (эквивалент переданного).

 

3. [Возврат переданного в собственность в обмен на встречное предоставление как неосновательного обогащения. Сохранение обременений]

При рассмотрении требований стороны расторгнутого договора о возврате имущества, переданного ею в собственность другой стороне договора, судам надлежит учитывать, что основание для приобретения другой стороной права на соответствующее имущество

вследствие расторжения договора отпадает. Следовательно, приобретатель должен возвратить это имущество в собственность отчуждателю как неосновательное обогащение (статья 1102, пункт 1 статьи 1104 ГК РФ), и к отношениям сторон, связанным с возвращением имущества, подлежат применению положения главы 60 ГК РФ. Кроме того, по смыслу положений подпункта 3 статьи 1103 ГК РФ к таким отношениям также могут применяться по аналогии закона (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) отдельные нормы главы 30 Кодекса (в частности, положения статей 460-462, 463, 475 ГК РФ).

Например, в случае если состояние вещи, подлежащей возврату продавцу по расторгнутому договору купли-продажи, ухудшилось по сравнению с состоянием, в котором она была передана покупателю в момент исполнения договора купли-продажи, то продавец вправе потребовать от покупателя безвозмездного устранения недостатков либо возмещения расходов на их устранение (пункт 1 статьи 475 ГК РФ).

Вместе с тем в тех случаях, когда в положениях об отдельных видах договоров имеются специальные нормы, регулирующие отношения по возврату имущества, переданного по договору, впоследствии расторгнутому, предоставляющие право отчуждателю требовать возврата этого имущества (пункт 3 статьи 488, пункт 2 статьи 489 ГК РФ), то в силу статьи 1103 ГК РФ эти специальные нормы имеют приоритет перед общими правилами о возврате неосновательного обогащения (статья 1102, пункт 1 статьи 1104 ГК РФ).

Судам надлежит иметь в виду, что сторона расторгнутого договора, потребовавшая возврата переданного ею в собственность другой стороне имущества, приобретает право собственности на это имущество производным способом (абзац первый пункта 2 статьи 218 ГК РФ).

Следовательно, обременения (например, ипотека), установленные собственником в отношении этого имущества до момента передачи его обратно в собственность лицу, заявившему требование о расторжении договора, сохраняются. Однако если суд принял решение о расторжении договора и обязал приобретателя возвратить имущество отчуждателю, а приобретатель после вступления в силу данного решения установил обременение на имущество и лицо, в пользу которого было установлено соответствующее обременение, знало об этом судебном акте, обременения не считаются возникшими (пункт 4 статьи 1, статья 10 ГК РФ). 

При этом сторона договора, которой возвращено в собственность имущество, переданное ею ранее по расторгнутому договору, в свою очередь обязана возвратить полученное ею от другой стороны, за вычетом причитающихся ей неустоек, возмещения убытков (в том числе, вызванных установленными предыдущим собственником обременениями) и т.п.

Указанные выше правовые позиции подлежат применению к случаям расторжения договоров, предусматривавших передачу не только вещей, но и нематериальных объектов: долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, бездокументарных ценных бумаг, товарных знаков, патентов и т.п.

Комментарий.

Если у вас договор о передаче имущества (в т.ч. результатов интеллектуальной деятельности, ценных бумаг и пр.) в собственность, то его расторжение приводит к утрате (отпадению) основания приобретения права собственности.
Это означает, что лицо, передающее имущество, вправе требовать возврата данного имущества. В случае, если имущество было повреждено или было утрачено, то могут быть взысканы соответствующие убытки.
При этом, как отмечает ВАС РФ, приобретение права у первоначального правообладателя имущества будет иное, чем то, в силу которого он изначально распоряжался им.

You are not allowed to execute data/consultation_form

4. [Возврат того, что было передано во владение или пользование. Взыскание платежей за пользование]

В случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано возвратить его стороне, передавшей это имущество в пользование.

Порядок исполнения этого обязательства определяется законом (общей частью обязательственного права, включая положения главы 22 ГК РФ, и специальными нормами об отдельных видах договоров (статьи 622, 655, 664 ГК РФ)) либо договором. Положения главы 60 ГК РФ к этим отношениям применению не подлежат. При этом в случае расторжения договора о возмездном пользовании имуществом (аренда) взысканию также подлежат платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества во владение стороны, потребовавшей расторжения договора, а также неустойка за их просрочку по день фактического исполнения другой стороной договора обязательств по уплате платежей (статья 622 ГК РФ). 

Комментарий.

Если договор расторгнут, то это не означает, что лицо, осуществляющее его использование, не будет платить за период пользования до даты фактического возврата. Платить должно. Об обратном наверно стоит забыть.

 

5. [Требование об исполнении обязательства по передаче имущества, аналогичного тому, что было передано по договору. Сохранение процентов и обеспечения]

Если предметом расторгнутого договора является обязанность одной стороны передать имущество в собственность другой стороне договора, принявшей на себя обязанность по возвращению им имущества такого же рода и качества (например, заём, в том числе кредит; хранение товара с обезличением), то к отношениям сторон подлежат применению положения договора о порядке исполнения обязательства по возврату имущества, а также нормы закона, регулирующие исполнение соответствующего обязательства. Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этого обязанности. Положения главы 60 ГК РФ к отношениям сторон расторгнутого договора в этом случае применению не подлежат.

Комментарий.

Все условия договора о процентах, неустойке, условия по обеспечению исполнения обязательства будут действовать пока не будет исполнено обязательство полностью. Таким образом, в частности, практика по прекращению обеспечительных сделок будет, приношу извинения за тафталогию, прекращена. По крайней мере, можно надеется на подобное.

 

6. [Требование о взыскании денежного долга или исполнения иной обязанности. Сохранение обеспечения] 

Если к моменту расторжения договора другая сторона договора, предусматривающего поэтапные предоставления, имела денежный долг за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.) перед другой стороной договора, то взыскание этой задолженности осуществляется в соответствии с условиями расторгнутого договора либо положениями закона, регулирующими соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание этого долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные

обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ).

Комментарий.

Если у вас есть долг, то расторжение договора не приведет к прекращению обязанности по его уплате. Его могут взыскать, как и убытки, неустойку.

 

7. [Особенности расторжения зарегистрированного договора. Третьи лица]

Договор, зарегистрированный в установленном законом порядке, считается расторгнутым с момента достижения сторонами соглашения об этом либо с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора (пункт 3 статьи 453 ГК РФ) или осуществления одностороннего отказа договора вне зависимости от даты погашения записи о государственной регистрации договора.

Однако судам следует иметь в виду, что в силу принципов публичности и достоверности государственных реестров (пункт 1 статьи 8.1 ГК РФ) стороны зарегистрированного договора не вправе до государственной регистрации расторжения договора в отношениях с третьими лицами ссылаться на факт расторжения договора, за исключением случаев, если будет доказано, что третье лицо знало либо должно быть знать о том, что договор был расторгнут (абзац второй пункта 6 статьи 8.1 ГК РФ).

Заинтересованная сторона расторгнутого договора вправе в одностороннем порядке обратиться в орган, зарегистрировавший договор, с требованием о погашении записи о регистрации договора. Отказ органа в погашении соответствующей записи со ссылкой на отсутствие заявления второй стороны не соответствует закону и может быть оспорен в суде. В случае признания отказа незаконным с регистрирующего органа подлежат

взысканию все расходы, которые лицо понесло или вынуждено будет понести в связи с незаконным отказом, а также его упущенная выгода (пункт 9 статьи 8.1, статьи 15, 16 и 1069 ГК РФ).

Комментарий.

Если договор зарегистрирован, то его расторжение наступает со дня его расторжения по соглашению сторон, решению суда или одностороннего отказа от договора. Не имеет значение дата погашения регистрационной записи.
Причем для погашения записи достаточно и обращения одной из сторон, а действия регистрационного органа в отказе по мотиву не представления заявления от другой стороне, являются незаконными. В результате этого, с регистрационного органа можно взыскать соответствующие убытки.

 

8. [Расторжение договора и отказ от исполнения обязательств]

Судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 310 и пунктом 3 статьи 451 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, когда такой отказ допускается в соответствии с законом (например, статья 328, пункт 2 статьи 405, статья 523 ГК РФ) или договором сторон, влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению сторон или по решению суда, и к ним подлежат применению правовые позиции,сформулированные в настоящем постановлении.

Комментарий.

Последствия одинаковы в обоих случаях, несмотря на то, что расторжение договора и отказ от исполнения обязательства это разные институты. Поэтому изложенные в проекте разъяснения можно применять и в отношении отказа от исполнения обязательства.

Рекомендуем также наш материал по Основаниям и порядку расторжения договора, отграничению его от одностороннего отказа от обязательства.

------------------------------------------------------------------------------------

Если вам требуется еще больше информации на тему расторжения договора, анализа конкретных дел и их обстоятельств, условий применения правовых норм по данной категории дел, то рекомендуем следующие наши материалы:

1) как расторгнуть договор или об условиях расторжения или изменения договора в связи со существенным изменением обстоятельств (ст.450-451 ГК РФ);

2) обязательный досудебный порядок, который нужно соблюсти для расторжения договора;

3) последствия несоблюдения досудебного порядка расторжения договора или про преждевременный иск;

4) расторжение договора аренды из-за существенного нарушения обязательств арендатором;

5) как обойти преюдицию в делах, связанных с неисполнением обязательств по договору и их расторжением.

Мы понимаем, что количество ситуаций, связанных с расторжением договора не может быть ограничена только теми из них, что нашли свое отражение в данном проекте или наших комментариях. 

При наличии вопросов, предложений, замечаний, свяжитесь со мной посредством электронной почты по адресу vetrov@vitvet.com.
 
Виталий Ветров  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры"

больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью