×
г.Новосибирск

Минусы УСН

Что русскому хорошо, то немцу – смерть: о “минусах” УСН
 
Говорить о преимуществах УСН в этом материале мы не будем – сам факт, что УСН широко применяется субъектами малого и микробизнеса говорит о том, что таковые очевидно имеются.
Однако, как говорится, что «русскому хорошо, то немцу – смерть».
Сказать, что УСН безоговорочно хорош для всех видов деятельности, конечно, нельзя.
Выделим некоторые наиболее очевидные «минусы» УСН.
 
1.«Гусь свинье не товарищ»
Субъекты УСН не являются плательщиками НДС (ч. 2 ст. 346.11 НК РФ), а значит, покупатели, которые находятся на ОСНО, не будут иметь возможность поставить НДС к вычету. Отсюда – не все контрагенты захотят с вами работать.
 
2. «Рад бы в рай, да грехи не пускают»
Если вы применяете УСН, в силу прямого законодательного запрета у вас не будет возможности:
-открывать филиалы и представительства;
-заниматься определенными видами деятельности (банковская, страховая, деятельность адвокатов и нотариусов, деятельность ломбардов, деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг и др.  (ч. 3 ст. 346.12 НК РФ).
-участником вашей организации не может быть другая организация, если доля ее участия более 25%.
-средняя численность работников вашей организации за налоговый период не должна превышать 100 человек.

3. «На нет и суда нет»
Перечень расходов для уменьшения налоговой базы является строго ограниченным (статья 346.16. НК РФ), отсутствие конкретного вида расходов в перечне не даст вам возможности уменьшить налоговую базу на величину данных расходов, отсутствующих в перечне. Нельзя будет уменьшить величину своих доходов на расходы по потерям от брака, представительские расходы, расходы по исследованию конъюнктуры рынка, подъемные, штрафы, пени и иные санкции, расходы по подбору персонала и др. ;

4. «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба»
Если в ходе применения УСН вы утрачиваете право на применение УСН, столкнетесь с необходимостью восстановить бугалтерский учет за тот период, когда вы применяли специальный режим.

У вас 2 варианта:
а) восстановить все первичные документы за время применения УСН и отразить все совершенные хозяйственные  операции
б) вывести остатки по всем видам активов и пассивов (провести инвентаризацию) и отразить их качестве вступительного сальдо в бухгалтерском балансе.

Нечего и говорить, что все это сопряжено с дополнительными расходами, дополнительными трудозатратами, дополнительными рисками возложения ответственности со стороны налоговых органов.

5. «Долг платежом красен»

Если вы утрачиваете право на применение УСН (нарушение условий, указанных в статьях 346.12, 346.13 НК РФ), то с начала того квартала, в котором это случилось, компания автоматически переводится на общий режим налогообложения и как бы «задним числом» становится плательщиком налогов, от которых была освобождена в связи с применением специального режима.

Возьмем, к примеру, НДС. Пока вы применяли спецрежим, плательщиком НДС не были. Соответственным образом построены взаимоотношения с контрагентами, подписаны договоры. Когда право на УСН утрачено, придется срочно перестроить эти отношения, либо заплатить НДС из своего кармана.

6. «Мал золотник, да дорог»

Если применяете в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», и по результатам деятельности за отчетный период образовался убыток, придется заплатить минимальный налог (статья 346.18 НК РФ).

P.S. Какие-то из перечисленных «минусов» покажутся вам надуманными - не факт, что вы столкнетесь с ними при ведении дел.
С другой стороны, любой из них именно для вас, для вашего видения бизнеса может стать принципиально неприемлемым.
Подойдите к своему выбору осознанно.
Удачи в бизнесе!
Галина Короткевич

p.s. Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры"

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью