×
г.Новосибирск

Условия для отказа в привлечении к субсидиарной ответственности

23.11.2021

Условия для отказа в привлечении к субсидиарной ответственности. Судебная практика.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО» контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за неисполнение обязательств ООО, исключенного из ЕГРЮЛ, если такие лица действовали недобросовестно или неразумно.

Что в связи с этим должен установить суд, чтобы признать лица контролирующим должника лицом?

Суд в рассматриваемом деле вынес решение не в пользу кредитора, указав условия, по которым лицо может быть признано контролирующим должника, чего в настоящем деле не было.

Фабула дела: «Трансстройбанк» обратился в суд с исковым заявлением вне рамок дела о банкротстве к Дохоляну А.А. (генеральный директор ООО «Магнат»), Мурадяну А.Р.(по мнению суда, не имеет формально юридических признаков аффилированности с указанным обществом, но он был вовлечен в процесс управления должником и оказывал значительное влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника.) о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Магнат» в размере 44, 2 млн. руб.

Нижестоящими судами указанные требования были удовлетворены.

Мурадян А.Р. подал кассационную жалобу и считает, что не является контролирующим должника лицом, под влиянием которого совершены сделки и того, что он является по таким сделкам выгодоприобретателем.

Кассация удовлетворила требования заявителя.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 октября 2021 года по делу № А41-59059/2020.

Выводы суда:

1. Суду необходимо устанавливать степень вовлеченности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, в процесс управления должником, проверяя, насколько значительным было его влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника (степень вовлеченности – конструкция оценочная: исходя из судебной практики, она может определяться из степени вины, доли участия в уставном капитале, осведомленности о причинении данными действиями значительного вреда его кредиторам, получение (потенциальной) выгоды от совершения сделки и т.д.)

2. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия, которые стали причиной банкротства компании

3. Лицо признается контролирующим, если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок.

4. Лицо не может быть признано контролирующим должника только на том основании, что оно состояло в отношениях родства или свойства с членами органов должника, либо ему были переданы полномочия на совершение от имени должника отдельных ординарных сделок, в том числе в рамках обычной хозяйственной деятельности, либо оно замещало должности главного бухгалтера, финансового директора должника.

5. Действия (бездействие) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов - только такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы.

Комментарий:

1. Можно сформулировать следующие условия, которые могут повлечь отказ в привлечении к субсидиарной ответственности:

а) Недоказанность неразумности и/или недобросовестности действий контролирующих лиц должника (в судебном решении достаточно подробно анализируются примеры таких действий: например, согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.).

б) Отсутствие причинно-следственной связи между действиями контролирующих лиц и убытками кредитора.

в) Прямая причинно-следственная связь между действиями лица и последующего банкротства должника: самого факта указания на заключение сделок недостаточно, важно наличие выводов о том, явились ли указанные сделки необходимой причиной банкротства должника

2. Безусловно, это не все основания, по которым суд может отказать в привлечении к субсидиарной ответственности. Вопрос о привлечении контролирующих лиц общества к субсидиарной ответственности, безусловно, должен решаться в зависимости от квалификации действий таких лиц в качестве неразумных и/или недобросовестных, т. е. на основании критериев, указанных в п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО. Однако в рамках настоящего дела можно проследить последовательную аргументацию суда, которая дает надежду на то, что привлечение к субсидиарной ответственности не происходит исключительно по «формальным основаниям», что не может не радовать.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Как успешно взыскивать задолженность и оценивать перспективы взыскания?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов