×
г.Новосибирск

Ограничение конкуренции при проведении аукциона

27.09.2018

Ограничение конкуренции при проведении аукциона

Конкуренция является способом снижения цен на работы и услуги. Она является инструментом очищения рынка от необоснованно завышенных цен, ведет к эффективному расходованию бюджетных средств путем проведения торгов.

Фабула дела:

ООО «Медсимвол», ООО «ДжиИ Хэлскеа», ООО «СМТ» обратились в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановлений УФАС Самарской области (далее УФАС)  о привлечении к административной ответственности, а Минздрав Самарской области с заявлением об оспаривании решения УФАС Самарской области в части.

Уполномоченный орган по результатам проверки сделал вывод, что указанные лица виновны в заключении соглашения, ограничивающего конкуренцию по выполнению работ по техобслуживанию и ремонту медицинского оборудования, установленного в нескольких десятках ГБУЗ Самарской области.

Судебный акт: Постановление 11-й ААС по делу № А55-10042/2017 [11АП-8121/2018]

Выводы суда:

1.  Между 23-мя ГБУЗ было заключено соглашение о проведении совместного открытого аукциона, по условиям которого предполагалось заключение с победителем торгов каждым из 23 ГБУЗ контракта на ремонт и техобслуживание медицинского оборудования. Одно из ГБУЗ: «СОКБ им. В.Д. Середавина», которому остальные участники соглашения делегировали часть прав на организацию торгов, выступало их организатором.

2.  В период подготовки и проведения аукциона между ООО «СМТ», ООО «ЦЭХ-Здоровье», ООО «Медсимвол», Минздравом, ООО «ДжиИ Хэлскеа», ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» были достигнуты договоренности, имевшие цель по обеспечению победы в аукционе ООО «СМТ» и недопущению участия в нем других потенциальных участников аукциона.

3.  Конкуренция есть соперничество субъектов при ведении бизнеса. Она исключает или ограничивает возможность влиять на движение на рынке товаров и услуг. Картели направлены на ограничение конкуренции и запрещаются законом, так как они ограничивают или устраняют конкуренцию.

Картельные соглашения могут выражаться в координации действий, заключении соглашений между организаторами и участниками торгов, доступа ограниченно круга лиц к конфиденциальной информации. Не имеет значения, в каком виде приняты эти соглашения: устно или письменно.

4.  Предоставление информации некоторым участникам, в то время как другие на законных основаниях ее получить не имеют возможности, является нарушением равного доступа участников к торгам. В результате некоторые участники приобретают преимущества по отношению к другим участникам, что является нарушением принципа конкуренции.

5.  Нарушители антимонопольного законодательства составили и реализовали схему, при которой снижение начальной цены контракта явилось незначительным.

6.  Несколько участников торгов заключили соглашение, направленное на победу одного из них, что давало бы другим выполнять часть работ победителя торгов по договору подряда.

7.  Доказательствами сговора явились доказательства по уголовному делу в отношении руководителей юридических лиц и расшифровки их разговоров и фонограмм телефонных разговоров, электронная переписка.

8.  ООО «ЦЭХ-Здоровье» добровольно сообщило УФАС об участии в незаконном соглашении с другими участниками при проведении торгов. ООО «СМТ» предприняло необходимые действия для неучастия ООО «ЦЭХ-Здоровье» в аукционе.

9.  Снижение цены контракта по результатам торгов составило 2,5 %. В ходе проведения проверки ООО «ЦЭХ-Здоровье» сообщило уполномоченному органу, что согласно было выполнять работы даже при снижении цены на 30%.

10.  Между ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» и ООО «СМТ» имелись устные договоренности, об ограничении участия других претендентов. ООО «СМТ» в отличие от других участников незаконно получало информацию о ходе торгов от их организаторов.

Комментарии: 

1)  Соглашения между участниками торгов по принятию согласованных действий для победы в нем определенного претендента не такое уж и редкое явление. Уполномоченный орган смог на основании значительного объема материала доказать противоправность действий участников торгов.

2)  В значительной степени в процессе доказывания сыграло добровольное признание ООО «ЦЭХ-Здоровье» вины в совершении противоправных действий с целью избежать административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

3)  Учитывая размер штрафа по КоАП РФ, ООО «ЦЭХ-Здоровье» минимизировало свои потери от противоправного участия в сговоре, так как штрафы в таком случае составляют от 10% до 50% от начальной суммы контракта. Первый участник, который признается в нарушении антимонопольного законодательства, имеет реальный шанс получить минимальный штраф.

4)  В настоящее время ФАС России все более активно совершенствует систему автоматизированного сбора и обработки информации, по которой можно сделать вывод о наличии сговора между участниками торгов. Поиск и сопоставление необходимой информации ведется по сотням параметров с постоянным совершенствованием системы.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

  

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Инициативная концессия: подготовка проекта концессионного соглашения

2) Корректировка таможенной стоимости

3) Компенсация за акции: следствие расторжения договора об отчуждении

4) Беспроцентный займ участнику общества невыгоден

5) Оспаривание сделки аренды по 174 ГК РФ

6) Передача функций ЕИО офшору или нерезиденту в преддверии банкротства

7) Территория дилера: антимонопольный риск

8) Как рассчитать упущенную выгоду верно?

9) Выбытие имущества по вине налогоплательщика: разбаланс ресурсов

10) Покупка части бизнеса по перевозке грузов: структурирование сделки