×
г.Новосибирск

Обеспечение обязательств по договору: корпоративный договор

18.10.2018

Обеспечение обязательств по договору: корпоративный договор

Корпоративный договор является одним из инструментов взаимодействия и осуществления прав участников хозяйственных обществ. Он может также выступать средством обеспечения исполнения обязательств, если одной из сторон договора является кредитор общества или третье лицо, не являющееся участником общества. Однако в данном случае неизбежно возникнет вопрос: как сохранить баланс прав участников общества-должника и прав кредитора?

Фабула дела:

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Архангельской области к бывшему участнику Общества, самому Обществу и ИФНС, зарегистрировавшей выход участника из Общества с иском о признании недействительной сделки по выходу ответчика из состава участников Общества, признании недействительным решения ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ и регистрационной записи об изменении состава участников.

Требование было обосновано тем, что Общество выступало поручителем иного общества-должника по сделке, контрагентом по которой был истец. В обеспечение исполнения первоначальной сделки между истцом (кредитором) и участниками Общества - поручителя был заключен корпоративный договор, в соответствии с которым предусматривалось определенное осуществление корпоративных прав участников общества до надлежащего исполнения первоначальной сделки. По мнению истца, вышедшего из общества, один из участников нарушил условия заключенного корпоративного договора.

Суд в удовлетворении исковых требований отказал в полном объеме.

Судебный акт: Решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.07.2018г. по делу № А05-5167/2018

Выводы суда:

1)  Несмотря на наличие в корпоративном договоре, заключенном между кредитором и участниками общества-поручителя, условия о запрете выхода участников из общества, участник может воспользоваться своим правом на выход из общества.

Суд исходил из того, что, во-первых, заявление участника о выходе из общества является односторонней сделкой и, соответственно, для ее совершения необходимо волеизъявление только самого участника, и, во-вторых, такое волеизъявление является реализацией его личного субъективного права.

2)  Законом предусмотрен особый порядок отчуждения доли в уставном капитале участником Обществу. В частности, закон не предусматривает согласия других участников или самого общества на отчуждение, если данное условие установлено уставом общества. Устав общества-ответчика содержал указанное условие, препятствий для совершения сделки по отчуждению доли обществу не было.  

3)  Сделка по выходу участника из общества не является недействительной на основании статьи 173.1 ГК РФ, поскольку получение согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления на ее совершение необходимо в силу закона.

4)  Действующее законодательство не предусматривает получение участником Общества согласия от кредитора по договору либо от стороны корпоративного договора на выход из общества. В данном случае возможность выхода участника общества была ограничена только условиями корпоративного договора, который по своей правовой природе является гражданско-правовой сделкой и не имеет нормативного характера.

5)  Нарушение условий корпоративного договора одним из его участников не влечет признания недействительной сделки, совершенной с его нарушением, однако позволяет кредитору воспользоваться способами гражданско-правовой защиты и применить к нарушившей стороне меры гражданско-правовой ответственности.

6)  Истцом не был доказан факт нарушения его прав и законных интересов совершением ответчиком сделки по выходу из состава участников общества. Судом было установлено, что по первоначальной сделке у общества-должника имеется значительная кредиторская задолженность перед истцом, соответственно истец имеет имущественный интерес, который никоим образом не связан с корпоративными отношениями внутри общества-поручителя по договору. 

7)  Истец не воспользовался способами защиты своих имущественных прав, которые в данном случае являются наиболее подходящими – в частности, он мог обратиться к должнику и поручителю с требованием о погашении долга.

Комментарии:

1.  Корпоративный договор может заключаться не только между участниками общества, его стороной может быть также кредитор или иное третье лицо. В этом случае корпоративный договор выполняет функцию обеспечения исполнения обязательств.

2.  Вместе с тем, необходимо взвешенно подходить к согласованию условий такого корпоративного договора для соблюдения баланса прав и законных интересов сторон – как участников общества, так и кредитора.

3.  Корпоративным договором не всегда можно ограничить действия участников (например, по выходу из состава общества). В каждом конкретном случае необходим анализ действующего законодательства и локальных нормативных актов, определяющих порядок выхода участников и продажи/приобретения доли в уставном капитале.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

  

Елена Павлова, юрист-аналитик. Просто умная и красивая девушка.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Ограничение конкуренции при проведении аукциона

2) Исполнение промежуточных иностранных арбитражных судебных актов

3) 1С: Предприятие: как определять размер компенсации за нарушение?

4) Расчетно-кассовые ордера: взыскание задолженности

5) Антиконкурентные соглашения: что выяснять антимонопольному органу?

6) Схема налоговой оптимизации при продаже бензина: есть или нет?

7) Неосвобождение физического лица от долгов в банкротстве

8) Площадь торгового зала: уменьшение, дробление и размер ЕНВД

9) Отказ в возмещении НДС: согласованные действия, инсценировка

10) Генерального директора к субсидиарной вне дела о банкротстве