×
г.Новосибирск

Ответственность менеджмента по инициативе налогового органа

26.10.2021

Ответственность менеджмента по инициативе налогового органа. Взыскание задолженности с контролирующих должника лиц. Судебная практика.

Последние несколько лет ФНС довольно активно использует механизмы субсидиарной ответственности для взыскания задолженности с контролирующих должника лиц. Поводом для этого стал выход Постановления ВС РФ № 53, в котором предусмотрена возможность требования о привлечении к субсидиарной ответственности и вне рамок процедуры банкротства.

При этом, как показывает практика, дела по субсидиарной ответственности уже давно складываются не в пользу ответчиков. Однако в рамках рассматриваемого дела суд оставил требования ФНС без удовлетворения: разберемся, почему.

Фабула дела:

В суд была подана апелляционная жалоба МИФНС России №11 по вопросу привлечения лиц (бывших руководителей) к субсидиарной ответственности и взыскании солидарно денежных средств по обязательствам ООО «Чистый город» в размере более 34 млн. рублей.

Основанием для подачи апелляции послужил тот факт, что в суде первой инстанции ответчиком было заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до момента рассмотрения районным судом административных исковых заявлений генерального директора ООО «Тяжтранс» Боридько А.Б, директора ООО «Чистый город» Ступницкого В.И, бывшего руководителя ООО «Чистый город» Заборского В.Н., а также ООО «Тяжтранс» (как бывшего учредителя ООО «Чистый город») о признании недействительным решения МИФНС №11 (по вопросу привлечения ООО «Чистый город» к налоговой ответственности).

Производство первой инстанции было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта. Федеральная налоговая служба полагает, что отсутствуют основания для приостановления производства по делу, а также указывает на злоупотребление процессуальными правами ответчиком.

Апелляция пришла к выводу, что судебный акт не подлежит отмене.

Судебный акт: Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2021 года по делу № А12-11854/2021.

Выводы суда:

1. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в связи с тем, что данные обстоятельства могут повлиять на законность принятого судебного акта, арбитражный суд приостанавливает производство по делу на срок до момента устранения данных обстоятельств (глава 16 АПК РФ).

2. По смыслу статьи 143 АПК РФ одним из обязательных условий для приостановления производства по делу по вышеуказанному основанию является объективная невозможность рассмотрения и разрешения дела арбитражным судом до разрешения иного дела, рассматриваемого судом.

3. Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела признается невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу. Следовательно, критерием для определения невозможности рассмотрения дела при рассмотрении вопроса о приостановлении производства по делу является наличие существенных для дела обстоятельств, подлежащих установлению при разрешении другого дела в арбитражном суде, если производство по делу не будет приостановлено, разрешение дела может привести к принятию незаконного судебного решения, неправильным выводам суда или к вынесению противоречащих судебных актов.

4. Злоупотребления правом со стороны ответчика судом апелляционной инстанции не установлено. Ссылка истца на заведомую безрезультатность обращения ответчика по обжалованию решений налогового органа несостоятельна.

Комментарий:

1. Привлечение к субсидиарной ответственности вне рамок процедуры банкротства возможно. Об этом мы писали давно и, на наш взгляд, знают уже многие. Или должны знать. При этом с иском о привлечении к субсидиарной ответственности может обратиться исключительно налоговый орган (в случае, если заявление о возбуждении процедуры банкротства было возвращено судом в связи с отсутствием средств для возмещения судебных расходов на проведение процедуры банкротства). Лица, привлекаемые к субсидиарной ответственности, должны доказать отсутствие вины.

2. Подача административного искового заявления о признании недействительным решения МИ ФНС России о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения приостанавливает производство по делу о привлечении к субсидиарной ответственности лиц и солидарном взыскании денежных средств по налоговому правонарушению. И такой шаг можно рассматривать и как неплохой способ затягивания разбирательства.

3. На руководителей Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам Общества при установлении факта, что такое лицо действовало недобросовестно или неразумно. Следовательно, лицо, контролирующее общество, не может быть привлечено к субсидиарной ответственности, если докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по обычным условиям делового оборота и с учетом сопутствующих деятельности общества с ограниченной ответственностью предпринимательских рисков, оно действовало добросовестно и приняло все меры для исполнения обществом обязательств перед своими кредиторами.

4. Субсидиарная ответственность руководителя может также наступить за принятие ключевых деловых решений с нарушением принципов, изложенных в ст. 54.1 НК РФ, которые привели к искажению налоговых обязательств и неуплате налога.

5. Субсидиарную ответственность несут контролирующие лица, то есть лица, имеющие право определять действия компании, давать обязательные для исполнения указания или иным образом влиять на компанию. Привлечение к ответственности может грозить любому лицу, которое фактически принимало решение по бизнесу и получало выгоду. Действия каждого из ответчика будут анализироваться судом для установления факта его влияния на деятельность должника.

6. Именно поэтому затягивание судебного разбирательства порой дает, кроме тактического приобретения дополнительного времени, еще и возможность дополнительно поработать над защитой как физического лица, так и его активов.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Как успешно взыскивать задолженность и оценивать перспективы взыскания?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов