×
г.Новосибирск

Взыскание долга и пени за пользование землей

16.03.2023

Взыскание долга и пени за пользование землей. Судебная практика.

Передача одним лицом во временное пользование за плату имущества другому лицу составляет суть арендных правоотношений.

Предметом аренды могут выступать объекты недвижимости, оборудование и транспортные средства, а также все другие вещи, которые не изменяются в процессе их эксплуатации. Закон определяет виды имущества, которые не могут быть переданы в аренду или для которых устанавливаются особенности (земельные участки и обособленные природные объекты) (ст. 607 ГК РФ).

Арендодатель считается исполнившим обязательство после фактической передачи объекта. Соответственно, арендатор принимает на себя обязательства с этого момента.

Законом установлено правило об исполнении принятых обязательств надлежащим образом и не допущении одностороннего отказа от их выполнения (ст. 309, 310 ГК РФ). Эти правила одинаковы для всех хозяйствующих субъектов, в том числе при аренде имущества.

Возникающая перед арендодателем задолженность может быть взыскана через суд при отказе в ее добровольной оплате. Кроме взыскания долга арендодатель вправе заявить о досрочном расторжении договора, если арендатор нарушил условия оплаты более двух раз подряд (ст. 619 ГК РФ). Вместе с тем, прекращение договора - это право арендодателя. Он может ограничиться только взысканием долга и неустойки.

Фабула дела:

В январе 2022 г. Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области заключило с ООО «Альфадорремстрой» договор аренды земельного участка для целей строительства производственного комплекса по изготовлению приборов учета, контроля тепло- и водопотребления.

Земля передана по акту приема-передачи.

Условия договора определяют оплату ежемесячными платежами в сумме, установленной Приложением к договору, не позднее 20 числа текущего месяца.

Обществом принятые обязательства по оплате исполнялись ненадлежащим образом, в результате чего перед Министерством образовалась задолженность.

Кроме того, за весь период просрочки, арендатор должен был уплатить неустойку за период с марта по апрель 2022 г. Размер неустойки определялся договором - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки.

Поскольку требования арендодателя не выполнены в добровольном порядке, Министерство обратилось в суд.

Суд сумму долга взыскал в полном объеме, размер неустойки уменьшил.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22 декабря 2022 г. по делу № А43-331072022.

Выводы суда:

1. Обязанность по своевременному внесению арендной платы установлена для арендатора, во-первых, положениями закона (ст.ст. 606, 614 ГК РФ), во-вторых условиями самого договора аренды. Отсутствие оплаты - нарушение закона и договора. В отсутствие доводов ответчика об оспаривании факта неуплаты, задолженность считается установленной и подлежащей взысканию.
2. Надлежащим адресом юридического лица является адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Именно по нему осуществляется доставка корреспонденции, в том числе, судебной, и она считается доставленной, даже если организация находится по другому адресу либо не получает письмо по почтовому извещению. Поскольку судебное письмо возвращено суду, в соответствии с ч. 4 ст. 123 АПК РФ, ответчик считается извещенным о рассмотрении дела.
3. Поскольку в период с 31 марта 2022 г. и в течение полугода действовал мораторий на взыскание пени на основании постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497, данный период подлежит исключению из расчета неустойки.

Комментарии:

1. Ответчик может ходатайствовать перед судом об уменьшении размера неустойки. Основание - ее несоразмерность причиненным убыткам, например, размер неустойки больше долга по арендной плате. Для уменьшения размера пени, можно использовать пересчет неустойки по правилам ст. 395 ГК РФ (расчет исходя из ключевой ставки ЦБ РФ).
2. В период 2020-2021 г. и 6 месяцев 2022 г. Правительство РФ в целях регулирования экономики страны вводило мораторий на взыскание штрафных санкций. Эти периоды не подлежат включению в расчет неустойки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов