×
г.Новосибирск

Изменения в ГК РФ: альтернативные и факультативные обязательства

Изменения ГК РФ в 2015 году: альтернативные и факультативные обязательства (статьи 308.1.-308.2. 320, 320.1.).

Со вступлением в силу федерального закона № 42-ФЗ от 08.03.2015 теория и практика обязательственного права пополнилась новым основанием для классификации обязательств. Если ранее ГК РФ содержал лишь краткое упоминание о том, что обязательство может быть альтернативным (иметь несколько различных способов исполнения), теперь можно смело сказать о полноценной классификации по данному признаку – обязательства с конкретным основным исполнением, альтернативные и факультативные.

Главные тезисы альтернативных и факультативных обязательств:

 1. Альтернативное обязательство предоставляет должнику возможность совершения одного из двух либо нескольких действий по своему выбору. С момента, когда выбор сделан, обязательство теряет альтернативный характер. При этом все варианты исполнения считаются одинаково значимыми.

2. Если право выбора в соответствии с условиями обязательства принадлежит должнику и выбор в пределах установленного срока не сделан – кредитор вправе сделать выбор самостоятельно. В случае, когда выбирать позволено кредитору и он не делает этого в нужный срок – должник сам выбирает удобный для себя способ.

3. Факультативное обязательство позволяет должнику заменить основное исполнение другим способом выполнения своей обязанности. Если должник использует свое право на замену, обязанностью кредитора является принятие исполненного. В данном случае основное обязательство считается приоритетным, но исполнение обязательства дополнительным (факультативным) способом также считается надлежащим выполнением обязанности.

4. В факультативном обязательстве при его неисполнении в надлежащий срок кредитор вправе потребовать от должника основного исполнения.

Поскольку данные виды обязательств могут возникать, прежде всего, из договоров, закон оставляет значительное пространство для диспозитивности. Практически все положения о новых видах обязательств содержат оговорку, что стороны самостоятельно определяют – кому принадлежит выбор способа исполнения и иные вопросы исполнения обязательств.

Законодательное закрепление данной классификации полезно для договорного права. Возможность предусмотреть несколько вариантов развития событий на этапе установления договорных отношений может существенно упростить выбор сторон в дальнейшем – при возникновении определенных условий.

 

Если вам понравился этот материал или какие-либо наши иные, то порекомендуйте их вашим коллегам, знакомым, друзьям или деловым партнерам.

Иные материалы по изменениям в ГК РФ:

1) независимая гарантия (ст.368-380 ГК РФ);

2) возмещение убытков (ст.393 ГК РФ);

3) проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ);

4) преддоговорная ответственность (ст.434.1 ГК РФ);

5) проценты по денежному обязательству (ст.317.1 ГК РФ);

6) недействительность сделок (ст.431.1 ГК РФ);

7) отказ от договора (ст.450.1 ГК РФ);

8) возмещение потерь (ст.406.1 ГК РФ);

9) уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

15 июля 2015

Яна Польская

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

1) сопровождение бизнеса;
2) защита интеллектуальной собственности;
3) ведение судебных споров;
4) корпоративная практика;
5) недвижимость;
6) налоговое право.

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). 

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью