×
г.Новосибирск

Нарушение процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки как основание отмены решения

16.09.2013

© Depositphotos.com / hydromet

Нарушение процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки как основание отмены решения

Законом предусматривается, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля может привести к отмене акта налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом (п.12 ст.101 НК РФ).
Однако на практике применение данной нормы встречается не так уж часто, как хотелось бы налогоплательщикам.
Поэтому делимся следующим судебным актом.


 

Итак. Постановление ФАС ЗСО от 13.09.2013 по делу №А27-437/2013.

 

Фабула дела.

 
Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным вынесенного налоговым органом решения. При этом таким решением был акт управления ФНС субъекта, который сначала отменил акт нижестоящего налогового органа в связи с нарушением существенных условий процедуры рассмотрения материалов, а потом вынесен идентичное решение о привлечении налогоплательщика к ответственности.

 
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что первоначальная редакция оспариваемого решения содержала указание на возможность его обжалования в судебном порядке только после обжалования в вышестоящем налоговом органе (ФНС РФ). 

 

Позиция суда.

 
1. Каждый имеет право на обжалование актов, нарушающих его права и интересы. При необходимости, данное лицо имеет право и на восстановление пропущенного срока на обжалование, если имеются уважительные причины для этого.

 
2. Налоговый орган, внося исправления в вынесенное решение, не убедилось в получении налогоплательщиком письма, которым были внесены изменения в решение в части касающейся права на обжалование.

 
3. Суд апелляционной инстанции необоснованно посчитал, что отсутствие в налоговом законодательстве указания на необходимость первоначального обжалования акта в ФНС РФ приводит к отказу в восстановлении пропущенного срока на обжалование и отказу налогоплательщику в его требованиях.


4. Стоит принимать во внимание, что налогоплательщик руководствовался изложенным в первоначальной редакции решения и обратился в ФНС РФ.


5. Имеет значение и позиция налогоплательщика, выражающаяся в активном несогласии с вынесенным решением по существу (доначисление налогов, пеней, штрафов).


6. Таким образом, отказ в восстановлении срока необоснован и отказ в удовлетворении требований тоже, т.к. не соответствует задачам судопроизводства и осуществлению права на судебную защиту.



Наши комментарии.

 
1. В судебном акте содержится ссылка, что оно принято на основании «конкретных обстоятельств по настоящему делу». Поэтому это осложнит его использование в других делах.


2. Тем не менее, кассация признала, что отмена акта налогового органа возможна из-за ограничения права налогоплательщика на его оспаривание, о котором последний не был в курсе. Возможно, что ситуация развивалась бы иначе, если бы налоговый орган проконтролировал извещение общества. А так, последнему подобное развитие ситуации только на руку.


3. Для претворения в жизнь изложенного основания сыграли все элементы и не извещение общества о внесении изменений в решение, и подача жалобы в вышестоящий орган, и активное несогласие с решением по существу.


4. Поэтому читайте внимательно написанное в вынесенном решении налогового органа и возможно, что допущенные ошибки даже в части права на обжалование, осуществление которого регламентировано законом, пригодится вам.



Удачи!


Виталий Ветров

 

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Оспаривание регистрации договора аренды или фантазия юриста безгранична

2. Как наказать государство при неисполнении судебных актов?

3. Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России

4. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации (часть третья)

5. О субъекте малого предпринимательства в рамках Закона 159-ФЗ

6. Особенности судебного извещения индивидуального предпринимателя

7. О втором правильном варианте

8. Неосновательное обогащение вследствие завышенного тарифа

9. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации (часть вторая)

10. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации