×
г.Новосибирск

Изменяйте кадастровую стоимость земельного участка!

25.01.2013

 © Depositphotos.com / magann

Изменяйте кадастровую стоимость земельного участка!

Для тех, кто сомневается, данное дело будет поводом хорошо задуматься. Задуматься о том, а не пора ли инициировать изменение кадастровой стоимости земельного участка. Да, мы надеемся, что у интересующихся есть понимание, что не каждому подойдет предлагаемый вариант, но «овчинка выделки стоит». Ведь это один из способов законной оптимизации земельного налога за счет уменьшения стоимости земельного участка! Рассказываем на примере.

 

Итак, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург) от 22 января 2013г. по делу № А13-2637/2011.

Фабула проста.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском об обязании установить кадастровую стоимость земельного участка. Ответчиком указано Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по соответствующему субъекту РФ. 

 
В основании иска положены обстоятельства, связанные с тем, что кадастровая стоимость земельного участка, определенная ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» равна  210 млн. рублей. В то время, как подготовленный по инициативе истца отчет рыночной стоимости недвижимости содержал сумму 13,6 млн. рублей.

 

Только ФАС ЗСО, рассматривая дело, по второму кругу (первая инстанция-апелляция-кассация-снова первая инстанция-апелляция-кассация) вынес окончательное решение. 


Полезное из судебных актов и самого дела:

1) Заявлять требование об "обязывании" ответчика нельзя, т.к. у Росреестра нет необходимых функций. В этой части либо откажут, либо попросят уточниться. 

 
2) Необходимо требовать «установления кадастровой стоимости земельного участка».

 
3) Кадастровую стоимость земельного участка определяйте на основании рыночной стоимости.

 
4) Готовьтесь к проведению судебной экспертизы. В рассматриваемом деле, экспертиза увеличила стоимость земли до 24 млн. рублей. Кстати, экспертиза по состоянию на 2011г. составила 20 тыс. рублей. Либо до обращения в суд обращайтесь к оценочным компаниям за определение рыночной стоимости земельного участка на определенную календарную дату с последующим использованием отчета в суде.

 
5) Несмотря на то, что Росреестр часть функций передал Кадастровой палате, органом кадастрового учета по-прежнему он и остается. Поэтому ответчик он же.

 
6) Рекомендуем также посмотреть на судебную практику ВАС. Например, постановления Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 913/11


  

Уже несколько клиентов из Новосибирской, Кемеровской области и Красноярского края воспользовались нашими услугами. Например, клиент из Новосибирской области, уменьшивший кадастровую стоимость земельного участка в 2 раза. Читайте текст решения суда на нашем сайте!!


Виталий Ветров

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Недостоверность информации об адресе как основание для отказа в государственной регистрации юридического лица

2. Спор с Роспотребнадзором: организация аптечного пункта в нежилом помещении, расположенном в жилом доме

3. "Отвори потихоньку калитку" или легко ли быть собственником нежилого помещения в жилом доме

4. Отвечать ли продавцу за контрафакт в продаваемом печатном издании (сми)?

5. Две неустойки за нарушение обязательства - двойная ответственность?

6. Принцип добросовестного ведения деятельности

7. Одобрение односторонних сделок

8. Схемы налоговой оптимизации: аутсорсинг персонала

9. Об опечатках, ошибках и прочих неточностях или как не взыскать долг по договору поставки

10. Мировое соглашение с налоговым органом или Дело о малине