×
г.Новосибирск

Чему юристу поучиться у продажника?

18.10.2013

Чему юристу поучиться у продажника?

Попалась в руки и была с удовольствием прочитана книга Александра Деревицкого «Охота на покупателя. Самоучитель менеджера по продажам», издательство «Манн, Иванов и Фербер». По результатам, кроме очевидной практичности написанного и реализуемости, на мой взгляд, задумался вот о чем.

А чему именно юрист может поучиться у продажника?

 

Что именно, например, из указанного в самоучителе, может пригодится в жизни обычного и необычного, рядового и не рядового юриста? Будь то специалист, полностью посвятивший свою жизнь договорам, или человек, являющийся грозой в стенах судов.


И пока сформировался вот такой ответ.


Возражения. Работа с возражениями.


Если я верно понял Александра, то мастер продаж независимо от того, озвучены ли вслух клиентом возражения относительно приобретаемого товара, сам остановится на них, огласит и отработает их. Приведет нужные аргументы для их устранения, минимизации или преодоления. И только после того как он однозначно удостоверится, что нет никаких не обсужденных вопросов, сомнений, в том числе по обратной реакции от самого клиента, то только тогда он пойдет дальше. К следующему этапу.


Наверно не стоит полностью подобное переносить и в иные сферы. 

 
Но давайте просто представим.

 
Судебный процесс.

 
Вы, будучи юристом, представляете интересы своего клиента. Вы подготовлены к делу и знаете возражения противоположной стороны. Скорее всего, их знаете также и судья. Противоположная сторона может не использовать все свои возражения.

 
Однако наиболее важные из них вы можете огласить сами с последующей их ярким и убедительным опровержением.

 
Тем самым, вы снимите ненужные «возражения», дав наиболее подходящую их оценку или толкование, предоставите суду обоснование для отклонения позиции оппонентов.

 
И возможно, что своим поведением вы произведете на суд благоприятное впечатление и «заработаете дополнительные баллы» в счет убедительности, верности и справедливости собственной позиции.


Я не изобретаю велосипед. Подобное в том или ином виде встречается и в литературе по переговорам, и в специально юридической литературе. Однако для реализации озвученного кому-то может пригодится и аналогия их смежных сфер.


Если у вас возникли свои варианты ответов на поставленный мною вопрос, то буду рад, если вы ими поделитесь. Моя почта – vetrov@vitvet.com.


 

Виталий Ветров

 

 

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Погрешность технического задания при разработке сайтов

2. Формула сайта: Успешный интернет-магазин от А до Я в Новосибирске

3. О XI Сибирских интернет-неделях в Новосибирске

4. Об особенностях требований к доказательствам в деле с участием ФАС РФ

5. О взыскании с ЕИО убытков за необоснованные выплаты и привлечение общества к ответственности

6. Налоговая служба как орган, на который не распространяется судебная власть

7. Как расторгнуть договор?

8. О полномочиях ЕИО в случае признания незаконным увольнения предыдущего ЕИО

9. Как размещение части земельного участка на красных линиях может не препятствовать его приватизации?

10. Ограждение как объект недвижимого имущества