×
г.Новосибирск

Как размещение части земельного участка на красных линиях может не препятствовать его приватизации?

24.09.2013

© Depositphotos.com / seregalsv

Как размещение части земельного участка на красных линиях может не препятствовать его приватизации?

Особенно, когда обратное установлено Земельным кодексом РФ и Законом о приватизации государственного и муниципального имущества? Ответ прост…красные линии даже не касаются этого конкретного участка, несмотря на то, что этот факт был очевиден лишь для заявителя, справедливость была восстановлена кассационной инстанцией.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.09.2013 г. по делу № А81-3836/2012.


Из материалов дела.

 
Предприниматель купила здание магазина, также на нее был переоформлен договор аренды земельного участка под этим зданием. Оформив документы на здание, предприниматель обратилась в орган местного самоуправления с целью приобрести в собственность и земельный участок, на котором расположен магазин. Однако получила отказ, в котором утверждалось, что указанный земельный участок необходимо сформировать с учетом красных линий, поставить его на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт и лишь, потом обращаться в орган местного самоуправления для его приобретения в собственность. С данным отказом предприниматель не согласилась и обратилась в суд. Но, ни первая, ни апелляционная инстанция заявление не удовлетворили.


Позиция кассации.

 
1. До утверждения новых границ земельный участок был уже сформирован и прошел кадастровый учет.

 
2. Довод органа местного самоуправления о том, что часть земельного участка выходит за красную линию и располагается на землях общего пользования был основан на фрагментах схем, ориентиры на которых отсутствуют и невозможно установить, к какому земельному участку они применимы.

 
3. Факт нахождения красных линий на части земельного участка материалами дела не подтвержден.

 
4. Следовательно, отказ органа местного самоуправления незаконен.


Комментарий.

 
1. Считаю невозможным обойтись без цитаты судей кассации:

 
«Судебные инстанции, находя отказ Департамента законным, вместе с тем не указали норму права, устанавливающую обязанность предпринимателя совершить действия по формированию и постановки на кадастровый учет земельного участка, который уже сформирован и поставлен на кадастровый учет». Этим предложением судьи подчеркнули абсурдность ситуации.

 
2. Становится понятным, что предыдущие инстанции, исследуя доказательства, дали им неверную оценку. Ведь красные линии должны в обязательном порядке отражаться в генеральном плане, проектах межевания, в земельном и градостроительном кадастрах. Однако в представленной кадастровой выписке по данному земельному участку указанных линий не было. Содержались они лишь в фрагментах схем, в которых не было указано к какому документу они относятся. Следовательно, считать установление красных линий на указанном земельном участке доказанным, нельзя.

 
3. Однако, если бы было доказано, что земельный участок действительно выходит за пределы красной линии, то в удовлетворении требования было бы правомерно отказано в силу прямого запрета приватизировать земли общего пользования (п.8 ст.28 Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»). См. например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2013 г. по делу № А53-19467/2012.


 


Зоя Левашева


 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Дело об установлении кадастровой стоимости равной рыночной 

2. Взыскание уплаченного налога как неосновательное обогащение

3. Действия по выдаче доверенности руководителем общества признаем недействительными

4. Очередные сибирские интернет-недели

5. Нарушение процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки как основание отмены решения

6. О пятнице, о 13 числе

7. Срок исковой давности по договору подряда. Взыскание убытков по договору подряда.

8. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации (часть последняя)

9. О пленуме по возмещению убытков руководством организации (часть четвертая)

10. О смене «ошибочно» установленного вида разрешенного использования