×
г.Новосибирск

Взыскание убытков из-за отсутствия контейнеров для ТКО

09.03.2023

Взыскание убытков из-за отсутствия контейнеров для ТКО.

Взыскание убытков из-за отсутствия контейнеров для ТКО

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Закон запрещает односторонний отказ от их исполнения (ст.ст. 309, 310 ГК РФ).

Последствием ненадлежащего исполнения могут стать убытки. Они подлежат возмещению в полном объеме причинителем вреда.

Гражданский кодекс РФ (ст. 15) определяет убытки как реальный ущерб (расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, повреждение или утрата имущества) или упущенную выгоду (неполученные доходы, которые лицо могло получить, если бы его право не было получено).

Право требовать полного возмещения убытков принадлежит любому лицу - юридическому или физическому.

Указанные правила применяются и к отношениям с участием государственных учреждений. Так, если муниципалитетом передано исполнителю имущество в целях оказания услуг по договору, стоимость утраты такого имущества или его повреждения будет убытками муниципального образования.

Фабула дела:

Администрация Ленинского района г. Махачкалы и ООО УК «Лидер» заключили договоры о содержании контейнерных площадок от 29 декабря 2018 г., 15 января 2019 г.

Общество приняло на себя обязательство содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии контейнеры и контейнерные площадки для сбора и вывоза ТКО. Также исполнитель обеспечивает сохранность переданного имущества и своевременную замену контейнеров, пришедших в непригодность. Если заказчик выявил факты ненадлежащего содержания площадки или контейнеров, исполнитель устраняет нарушения за свой счет.

К договору приложен акт приема-передачи, согласно которому по договору от 29 декабря 2018 г. Общество приняло контейнера и площадки в количестве 87 шт., по договору от 15 января 2019 г. – 119 шт.

06 ноября 2019 г. муниципалитет проверил состояние контейнеров и площадок. Выявлены нарушения: отсутствуют 28 контейнеров, колеса контейнеров 72 шт., повреждены ограждения (сайдинг) площадью 18 кв.м.

Комиссией составлен расчет причиненных убытков исходя из стоимости имущества, определенного договорами.

Суд исковые требования удовлетворил.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

Судебный акт:

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2022 г. по делу № А15-5997/2019.

Выводы суда:

1. Причинитель вреда может быть освобожден от ответственности при отсутствии его вины. Доказать это должно лицо, причинившее вред, потому что вина предполагается пока не доказано иное. Истец должен доказать, что ответчик нарушил обязательство и причинно-следственную связь между этим нарушением и возникшими убытками. Отсутствие одного из этих условий влечет отказ в иске.
2. Истцом факт нарушения обязательств подтвержден актом комиссии, в которую вошли пять представителей заказчика. В условиях договора указано, что администрация вправе единолично проверять исполнение договоров, и направлять ответчику требования об устранении нарушений в случае их выявления. Участие исполнителя при составлении актов не предусмотрено. Таким образом, акт истца о допущенных ответчиком нарушениях является относимым и допустимым доказательством (ст. 67, 68 АПК РФ).
3. Если договор исключается взаиморасчеты между сторонами, это не освобождает ответчика от устранения выявленных нарушений, в том числе путем выплаты убытков.

Комментарии:              

Кредитор должен доказать наличие убытков, их размер с разумной степенью достоверности и причинно-следственную связь между нарушением обязательства должником и возникшими убытками. Разумная степень достоверности предполагает, что вероятная возможность возникновения убытков больше возможности их отсутствия.

Должник представляет возражения по размеру причиненных убытков (свой контр расчет), и доказательства, что кредитор мог уменьшить сумму убытков, но не принял для этого разумных мер.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов