×
г.Новосибирск

Взыскание убытков с арендодателя, расторгнувшего договор

18.10.2022

Взыскание убытков с арендодателя, расторгнувшего договор. Судебная практика.

Даже если предприниматель в полном соответствии с законом получил все разрешения, оформил договоры и добросовестно приступил к реализации строительства, возможны неприятные сюрпризы. В этом деле в самый разгар стройки арендодатель потребовал вернуть ему земельный участок. Предлагаем рассмотреть, каким образом суд решил вопрос с убытками, понесенными застройщиком.

Фабула дела:

ООО была предоставлена в аренду городская земля с целью возведения малоэтажной многоквартирной жилой застройки. Арендодателем выступил исполнительный орган городской администрации, он же выдал и разрешение на строительство. Застройщик привлек множество подрядчиков. Заключил с ними договоры на выполнение авторского надзора, проектных и монтажных работ и пр. Строительство активно продвигалось. Однако при проведении прокуратурой проверки законности выданного разрешения, оказалось, что земельный участок находится в санитарно-защитной зоне. Разрешение было отозвано. А арендодатель обратился с иском о признании договора аренды земли ничтожным. Требование удовлетворили, были применены последствия недействительности сделки, и ООО обязали возвратить спорный земельный участок в муниципальную собственность. Работы по строительству МЖД были прекращены. Обязательства перед подрядчиками на общую сумму около 35 млн. рублей застройщик выполнить не смог. Все эти долги были просужены. ООО посчитало, что взысканные обязательства являются для него убытками, возникшими по вине арендодателя земельного участка. О компенсации в добровольном порядке сторонам договорится не удалось.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.08.2022 № Ф06-20949/2022 по делу № А65-26090/2021

Выводы суда:

1. В состав реального ущерба входят не только фактически понесенные расходы, но и расходы, которые лицо должно произвести для восстановления нарушенного права. Последнее должно быть обосновано и подтверждено. Например, сметами затрат на устранение недостатков, положениями договоров о размере ответственности за просрочку и т.п. То есть неисполненные обязательства истца можно считать реальным ущербом.
2. Обязательным условием наступления ответственности является причинная связь между действиями ответчика и наступившим вредом. Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать совокупность следующих обстоятельств:

- нарушение своего права;

- наличие причинной связи между нарушением права и возникшими убытками;

- размер убытков.

3. Суд, рассматривавший иск о признании договора аренды земли недействительным, установил, что она находится в санитарно-защитной зоне скотомогильника. Использование такого участка для жилого строительства невозможно в силу запрета на уровне федерального законодательства. Этот факт установлен вступившим в законную силу судебным решением и считается доказанным.
4. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. В широком смысле под такими недостатками следует понимать и юридическую невозможность использования имущества в соответствии с целями его аренды.
5. Ответчик, в нарушение закона, предоставил истцу в аренду под строительство участок, не предназначенный для этой цели. Эти действия в дальнейшем повлекли причинение убытков истцу.
6. Истцом доказана совокупность условий, необходимых для возмещения убытков:

- наличие неправомерных действий арендодателя при распоряжении спорным имуществом, ставших причиной ущерба истца;

- вина ответчика в ненадлежащем исполнении требований закона;

- доказанный решениями судов с подрядчиками размер убытков.

Комментарий:

1. Несмотря на то, что позиция истца признана обоснованной, перед реализацией таких крупных проектов арендатору стоит проявлять большую осмотрительность. Скорее всего, информацию о наличии в 500 м от места строительства сибиреязвенного скотомогильника возможно было получить до начала строительства.
2. Отметим, что дело содержит важный прецедент. Арендатор признается слабейшей стороной при невозможности использования арендованного имущества в силу правовых ограничений, о которых не было известно на момент совершения сделки. Причем неосведомленность о них арендодателя не является смягчающим его ответственность обстоятельством. Речь может идти о притязаниях третьих лиц, о выявленных позже санитарных ограничениях и т.п.  
3. При том, что в этом деле прямая вина исполнительного органа власти была убедительно доказана всеми тремя инстанциями, в судебных актах содержится интересная оговорка. Указано, что муниципальное образование не является непосредственным причинителем вреда, однако выступает субъектом ответственности.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов