×
г.Новосибирск

Предоставление документов по налоговой проверке

25.11.2019

Ознакомление с материалами налоговой проверки. Нарушения при выездной налоговой проверке. Право на ознакомление с материалами проверки.

Всем известно, что в случае проведения выездной  проверки, налогоплательщику предоставлена возможность получить материалы проверки, в том числе и те, которые получены в ходе проведения дополнительных мероприятий контроля, а также снимать с них копии, делать выписки.

Налоговое  законодательство устанавливает довольно жесткие требования к порядку осуществления налоговыми органами мероприятий проводимого контроля, однако НК РФ не содержит прямых указаний на объем и порядок ознакомления проверяемого со всеми материалами проверки, чем зачастую пользуются налоговые органы, доказывая, что  несоблюдение  обозначенного права само по себе не говорит о существенном нарушении процедуры рассмотрения материалов проверки.

Рассмотрим, какие нарушения порядка предоставления налогоплательщику материалов налоговой проверки  могут быть расценены судами как существенные процессуальные нарушения, наличие которых может служить причиной признания принятого решения незаконным.

Фабула дела:

По итогам выездной проверки налоговый орган вручил представителю ООО экземпляр акта проверки с приложениями на 230 листах. Согласно описи к акту прилагались протоколы допросов, поручения об истребовании документов и сопроводительные письма инспекций в адрес контрагентов, ответы на требования части контрагентов, протоколы расчета пени, расчет штрафа по НДФЛ, расчет суммы  задолженности по НДФЛ. Представителю был вручен протокол допроса свидетеля, полученный в ходе дополнительных мероприятий контроля, никакие иные документы с актом проверки не были  представлены.

Решением налогового органа Общество было привлечено к ответственности по причине недоказанности наличия хозяйственных операций с контрагентами.  Решением арбитражного суда решение налогового органа было оставлено в силе, поскольку налогоплательщиком не была подтверждена реальность хозяйственных операций.

Общество еще в период обжалования решения проверяющих в судебном порядке обращалось в инспекцию с заявлением о предоставлении возможности ознакомления с банковскими выписками или предоставлении их в суд.

Сославшись на то, что выписки по расчетным счетам контрагентов содержат налоговую, коммерческую и банковскую тайну, налоговая отказала в предоставлении  банковских выписок в электронном виде.

ООО в суде заявило ходатайство об истребовании доказательств (банковских выписок, документов по взаимоотношениями с контрагентами) у проверяющих, суд в  удовлетворении ходатайства отказал, но обязал налоговую ознакомить заявителя с  документами, установив для этого соответствующий срок.

Обществу были предоставлены материалы проверки в объеме более 5 тысяч документов, результаты ознакомления отражены в соответствующем протоколе, который подписан ООО с возражениями о том, что изучение документов проводилось визуально, вручную переписывались выписки по 3 банкам, по причине отказа в предоставлении копий указанных документов. На изучение документов заявителю было дано 2 дня.

В связи с ограничением времени на ознакомление с большим объемом документов, ООО обратилось в налоговую с заявлением о предоставлении материалов проверки, на что получило ответ с предложением самостоятельно сделать копии документов, дополнительно согласовав время ознакомления. Налогоплательщик обжаловал действия в Управление ФНС РФ, но жалоба не была удовлетворена.

Бездействие налоговой, выразившееся в непредставлении в полном объеме  материалов проверки, подтверждающих факты налоговых нарушений, отказ в предоставлении возможности  ознакомления с материалами проверки, а также действия по ограничению выбора способа ознакомления с материалами проверки, выразившиеся в   запрете делать копии документов послужили основанием для обращения налогоплательщика в суд.

Судебный акт: Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.09.2019 г. по делу №А60-28780/2019

Выводы суда:

1. Статья 102 НК РФ об информации, содержащей налоговую и иную тайну, не исключает сбор и использование налоговым органом в качестве доказательств документов, свидетельствующих о фактах нарушений законодательства. Данная норма не препятствует выполнению налоговым органом положений п. 3.1 ст. 100 НК РФ.

2. Положения НК РФ не содержат ограничений по представлению налогоплательщику документов, собранных инспекцией при проверке, в том числе содержащих налоговую или банковскую тайну. Поскольку аргументы проверяющих основаны (в том числе) на анализе выписок по счетам контрагентов в  банках, они в обязательном порядке должны быть приложены к акту проверки.

3. Не только полное отражение в акте проверки выявленных нарушений, но и последующее изучение и составление налогоплательщиком возражений на него является  обязательным условием осуществления процедуры привлечения к ответственности. Предоставление права на ознакомление с материалами проверки в период  производства по делу о налоговом правонарушении является гарантией соблюдения прав налогоплательщика.

4. Непредоставление полного пакета документов налогоплательщику для ознакомления является нарушением права на участие проверяемого в рассмотрении материалов проверки, поскольку это лишает плательщика права обладать полной информацией  о вменяемых ему  нарушениях, не позволяет обеспечить возможность защиты своих прав и интересов. Последующие ознакомления с материалами проверки также не свидетельствуют о предоставлении полного пакета  документов.

5.  Налоговый орган отрицал факт ограничения налогоплательщика в выборе способа ознакомления с материалами проверки, однако это не было зафиксировано в протоколе ознакомления.  Суд учел показания представителя ООО, подтверждающие запрет  делать копии выписок банка даже на телефон (нотариально заверенный протокол допроса свидетеля, в присутствии представителя налоговой).

6. Суд удовлетворил заявленные требования, поскольку предоставление права на ознакомление с материалами проверки служит гарантией соблюдения прав  налогоплательщика.

Комментарии:

1) Как видим, попытка налоговой сослаться на налоговую тайну не помогла  отстоять законность решения налогового органа в суде. Суд еще раз обратил внимание на то, что законодательство не предусматривает обстоятельств, при которых налоговый орган может быть освобожден от  обязанности вручить проверяемому материалы проверки в  полном объеме.

2) Из сложившейся судебной практики следует однозначный вывод о том, что  плательщик имеет право на ознакомление с материалами проверки с использованием  технических средств для формирования  схемы защиты своих прав. В случае  запрета на использование таких средств важно зафиксировать данный факт в соответствующем протоколе. От того, насколько полно заполнен протокол и отражены все замечания проверяемого, зависит судебная перспектива при оспаривании действий проверяющих.

3) Ранее проверяющие могли откладывать момент ознакомления с материалами проверки вплоть до их рассмотрения. Но с недавних пор ситуация  изменилась - материалы проверок, завершенных после  03.09.2019, надлежит предоставлять налогоплательщику  строго до рассмотрения дела и не позднее двух дней с даты подачи заявления о желании ознакомиться с  материалами. Новшества  напрямую направлены на то, чтобы обеспечить полноценное участие компании в рассмотрении материалов проверки и предоставить ей возможность подготовить обоснованные возражения.


У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Налоги. Оптимизация. Перевод сотрудников в ИП» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2018 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинации «Арбитражное судопроизводство». Это позволило нам войти в ТОП-50 региональных компаний по всей России в данной номинации.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов