×
г.Новосибирск

Понижение в реестре требований кредиторов после цессии, правопреемства

01.07.2021

Понижение в реестре требований кредиторов после цессии, правопреемства. Судебная практика.

Субординация требований кредиторов, то есть понижение их в реестре требований кредиторов до очереди, предшествующей распределению ликвидационной квоты, стала возможной для аффилированных кредиторов в связи с выходом Обзора практики ВС РФ. Смысл такого понижения сводится к тому, чтобы недобросовестные кредиторы не могли обойти очередь в реестре, тем самым нарушая права независимых кредиторов. Кроме того, контролирующие должника лица пытаются выдать корпоративные требования за некорпоративные для повышения очередности.

Также в указанном обзоре описывается ситуация, когда происходит уступка права требования аффилированному кредитору. В нижеуказанном деле суды пытались разобраться, как быть, если уступка права требования произошла уже после подачи заявления о признании должника банкротом, то есть в рамках процедуры банкротства.

Фабула дела:

ПАО «Ростелеком» уступило право требования по договору Косову в порядке цессии. В рамках дела о банкротстве требования ПАО «Ростелеком» были включены в третью очередь реестра требований кредиторов. После состоявшейся цессии Косов обратился в Арбитражный суд с заявлением о процессуальной замене ПАО «Ростелеком» на Косова.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление Косова, его определение поддержал суд апелляционной инстанции. Они пришли к выводу, что материальное правопреемство является основанием для процессуальной замены кредитора. Но суд округа изменил определение, понизив Косова в реестре требований кредиторов (очередность, предшествующая распределению ликвидационной квоты), на основании того, что аффилированное лицо приобрело право требования к должнику уже в процедуре банкротства, то есть в очевидном для заявителя состоянии неплатежеспособности должника.

Верховный суд не согласился с выводами суда округа, отменил его постановление, оставил в силе определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.

Судебный акт: Определение СКЭС ВС РФ от 20 августа 2020 года № 305-ЭС20-8593 по делу № А40-113580/2017

Выводы суда:

1. Законодательство о банкротстве не содержит положений, согласно которым аффилированность лица является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований кредиторов либо основанием для понижения очередности удовлетворения требований аффилированных кредиторов по гражданским обязательствам, не являющимся корпоративными.

2. Исключения из общего правила содержатся в Обзоре по субординации. В частности, если контролирующий должника кредитор приобрел у независимого кредитора требование к должнику на фоне имущественного кризиса последнего, то очередность удовлетворения его требований понижается.

3. Если приобретение требования к должнику по договору цессии осуществлено аффилированным лицом после признания должника банкротом, то не возникает компенсационного финансирования должника, и как следствие, правовая позиция в Обзоре ВС РФ не применяется к данному случаю.

4. Само по себе нахождение в реестре требований кредиторов аффилированного с должником лица не влечет для независимых кредиторов негативных последствий и не является противозаконным.

Комментарии:

1. Суды нижестоящих инстанций формально подошли к рассмотрению заявления, поэтому пришли к неверному выводу о необходимости понижения аффилированного кредитора в реестре требований кредиторов, ссылаясь на разъяснения ВС РФ, не применимые к данному случаю. Верховный суд справедливо отметил, что аффилированный кредитор, когда получил право требования к должнику от независимого кредитора, по сути, позволил этому кредитору получить удовлетворение своих требований. Между тем, в рамках банкротного дела у должника могло не хватить имущества для удовлетворения этих требований в полном объеме. Выходит, что цессия была выгодна именно независимому кредитору.

2. В обзоре ВС РФ описана ситуация, когда уступка права требования аффилированному с должником лицу призвана скрыть признаки банкротства и показать кредитором мнимую финансовую состоятельность. Но если должник уже подал заявление о признании себя банкротом, то есть признал свое тяжелое финансовое положение, то уступка права требования будет лишь поддерживать имущественный интерес кредиторов.

3. Цессия произошла во время процедуры банкротства, когда ввести в заблуждение других кредиторов было невозможно в связи с открытостью процедуры банкротства. Поэтому в данном случае не имеется оснований полагать, что аффилированный кредитор пытался причинить вред кредиторам и в связи с этим должен быть понижен в реестре требований.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов