×
г.Новосибирск

Права на технические условия (ТУ)

17.10.2018

Права на технические условия (ТУ)

Технические условия (ТУ) – документ, устанавливающий технические требования к изделию, материалу и т.п., а также описывающий процедуру их изготовления и проверки качества. Технические условия - вид документа стандартизации организации. Разработку ТУ производит сам изготовитель в целях описания технических свойств изделий для последующего их производства. Каким объемом прав в отношении ТУ обладает при этом изготовитель изделий? Какие способы защиты он может применить, если иные лица используют разработанные им ТУ?

Фабула дела

ООО «Вертикаль» разработало ТУ 4834-007-58183933-2007 устройств балластирующих грунтозаполняемых (УБГЗ) и производило выпуск устройств согласно ТУ. В ходе переговоров с потенциальным заказчиком УБГЗ - АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» –          ООО «Вертикаль» стало известно, что согласно разработанным им ТУ другая компания (ООО «ИНПП «ВНИИСТ-Подолье») уже производит выпуск и поставку УБГЗ в адрес АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р».

Впоследствии АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и ООО «ИНПП "ВНИИСТ-Подолье» внесли изменения в проектную и иную документацию о том, что УГБЗ соответствуют иному ТУ-4834-001-13368693-2012. Вместе с тем, поставка значительного числа единиц УГБЗ была произведена.

Полагая, что такими действиями АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и ООО «ИНПП "ВНИИСТ-Подолье» нарушили интеллектуальные права ООО «Вертикаль» на ТУ 4834-007-58183933-2007 и лишили возможности ООО «Вертикаль» реализовать УБГЗ, последний обращатился в суд с требованием о взыскании упущенной выгоды.

Суд первой инстанции удовлетворил требование, но вышестоящие суды отменили решение. 

Судебный акт Определение Верховного суда Российской Федерации от 12.02.2018 по делу № А41-51306/2016

Выводы суда

1)  Технические условия не являются результатом интеллектуальной деятельности по смыслу ГК РФ. Технические условия являются разновидностью документации, которая применяется при производстве определенного вида продукции, в которой содержится информация о требованиях к конкретному виду продукции и ее изготовлению.

2)  Исключительные права могут быть установлены в отношении самого изобретения – устройство балластирующее грунтозаполняемое. Но в настоящем деле исключительные права на изделие оформлены на иных лиц (группа физических лиц), по этой причине не могут подлежать защите в рамках указанного судебного дела. 

Комментарии

1.  Истец не доказал, что технические условия являются охраняемым объектом интеллектуальной деятельности и в отношении них возникли интеллектуальные права.  Гражданское законодательство не указывает технические условия в перечне охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. 

2.  Истцом не доказано, что ТУ созданы творческим трудом автора и обладают свойствами новизны, уникальности. Структура и содержание ТУ единообразны и выполнены согласно ГОСТу «Единая система конструкторской документации. Технические условия». Спорные технические условия являются разновидностью документации, применяемой при производстве определенного вида продукции. По этим основаниям ТУ не могут считаться охраняемым объектом интеллектуальной деятельности, в их отношении интеллектуальных прав, в том числе исключительных, авторских прав и каких-либо иных, не возникает. 

3.  Истцом избран такой способ защиты как предъявление требований о взыскании убытков в виде упущенной выгоды. Упущенная выгода состоит в том, что истец не имел возможности реализовать УБГЗ вследствие незаконных действий ответчиков, в том числе, по использованию разработанных им ТУ. Расчет упущенной выгоды истец производил согласно стоимости одной единицы УБГЗ, установленной истцом. Данный способ направлен на защиту интеллектуальных прав, по этой причине спор подсуден Суду по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

 

Арсен Саркисян, юрист-аналитик. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Ограничение конкуренции при проведении аукциона

2) Исполнение промежуточных иностранных арбитражных судебных актов

3) 1С: Предприятие: как определять размер компенсации за нарушение?

4) Расчетно-кассовые ордера: взыскание задолженности

5) Антиконкурентные соглашения: что выяснять антимонопольному органу?

6) Схема налоговой оптимизации при продаже бензина: есть или нет?

7) Неосвобождение физического лица от долгов в банкротстве

8) Площадь торгового зала: уменьшение, дробление и размер ЕНВД

9) Отказ в возмещении НДС: согласованные действия, инсценировка

10) Генерального директора к субсидиарной вне дела о банкротстве