×
г.Новосибирск

Можно ли оспорить брачный контракт

19.04.2018

Можно ли оспорить брачный контракт?

Не секрет, что супруги, заключая брачный контракт или соглашение о разделе имущества, не всегда преследуют только цель установить определенный правовой режим их общей собственности. Нередки случаи, когда совершение подобных сделок имеет своей целью сокрытие имущества от кредиторов, в том числе путем исключения имущества из конкурсной массы одного из супругов, в отношении которого осуществляется процедура банкротства.

 

Фабула дела:

 

В рамках процедуры реализации имущества гражданина (процедуры, применяемой в деле о банкротстве граждан) финансовым управляющим должника в суд первой инстанции было подано заявление о признании недействительным брачного договора, заключенного между должником и его супругой.

 

Суд первой инстанции удовлетворил требования финансового управляющего, признал брачный контракт недействительной сделкой, применив к нему ст.10 ГК РФ о злоупотреблении правом.

 

Судебный акт: Определение Арбитражного суда Челябинской области от 13.03.2018г. по делу № А76-29360/2015.

 

Выводы суда:

 

1. Несмотря на то, что брачный договор заключен супругами до признания одного из супругов банкротом, указанная сделка отвечает признакам недействительности в связи с тем, что в момент заключения сделки должник имел непогашенные обязательства (более 40 млн руб.) перед кредиторами, сам должник отвечал признаку неплатежеспособности, в отношении него было возбуждено несколько исполнительных производств.

 

2. Брачным договором между супругами был установлен раздельный режим собственности на все имущество, приобретенное супругами в период брака. Соответственно, в результате заключения спорного договора супруге (ответчику) перешло в личную собственность наиболее ликвидное имущество (две квартиры), а должнику – нежилое здание и семь земельных участков, из которых шесть находились в залоге. Данное обстоятельство указывает на наличие признаков злоупотребления правом сторонами договора.

 

3. Еще одним обстоятельством, принятым во внимание судом, явилось то, что несмотря на наличие брачного договора, супруги обращались в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В результате заключения мирового соглашения за супругой (помимо имущества, принадлежащего ей по условиям брачного договора) было признано право собственности на половину нежилого здания, принадлежащего супругу.

 

Комментарии:

 

1. Заключая брачный договор (или соглашение о разделе общего имущества), супруги должны руководствоваться исключительно целью установления правового режима общей собственности. При этом необходимо обратить внимание на то, не ущемляют ли условия брачного договора права третьих лиц – в частности, кредиторов супругов.

 

2. Если целью супругов при заключении брачного договора является исключение возможности обращения взыскания на часть имущества должника по обязательствам, суд может квалифицировать действия супругов как злоупотребление правом и признать условия брачного договора недействительными. Основаниями для признания сделки недействительной в этом случае являются общие нормы ГК РФ о злоупотреблении правом (ст.10 ГК РФ).

 

3. Важно отметить, что иск о признании сделки недействительной может подать не только арбитражный управляющий (как в рассматриваемом случае), но и кредиторы, тем самым защитив свои права требования по обязательствам должника.

 

4. Не менее важен период, когда необходимо предъявить иск о признании недействительным брачного договора, потому что промедление может привести к тому, что к моменту собственно реализации имущества должника его может не оказаться или состав имущества будет существенно уменьшен в результате совершения каких-либо сделок.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

 

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

 

Елена Павлова, юрист-аналитик. Просто умная и красивая девушка.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Передаточный акт и разделительный баланс: нюансы оформления

2) Собственник фирмы: объем прав и обязанностей

3) Кривое структурирование покупки недвижимого имущества

4) Защита от рейдерства: обратная продажа доли в ООО

5) Бенефициар компании: право на оспаривание решений, сделок

6) Директор: риски номинальности

7) Схемы по НДС: риски, мифы и альтернативы

8) Двойная и черная бухгалтерия: анализ практики и выводы

9) Ведение учета на предприятии: налоговые и правовые риски

10) Обнал и откаты в 2018: риски, законные альтернативы