×
г.Новосибирск

Взыскание задолженности за оказание услуг по питанию

25.01.2023

Взыскание задолженности за оказание услуг по питанию. Судебная практика.

Положения Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг предполагают обязанность одной стороны выполнить определенные действия, другой – принять и оплатить результат работ (статьи 779, 781 ГК РФ).

При этом, оплата производится заказчиком по факту принятия услуг на основании акта приема-передачи или ином равнозначном документе.

Если заказчик отказывается подписать принимающие акты, исполнитель подписывает их в одностороннем порядке, но делает отметку об отказе второй стороны от приемки.

Это будет являться доказательством при судебном споре. Одновременно с таким актом необходимо доказать, что выполненные работы сданы в установленном договором порядке.

Такой порядок действий защищает интересы надлежащего исполнителя, если заказчик необоснованно отказывается от принятия услуг и их оплаты.

Фабула дела:                  

25 апреля 2019 года заказчик ООО «АВД» и исполнителем ООО «Изумруд» заключен договор по организации питания на основании заявок-поручений.

Стоимость оплаты услуг определялась фактическим количеством сотрудников АВД и планово-расчетной цены. До 15 числа месяца следующего за отчетным исполнитель обязался предоставлять счет-фактуру с указанием общей цены оказанных действий по питанию и отчет о выполнении заявок. Оплата осуществлялась на основе авансирования в размере 50 %.

За период с 25 апреля 2019 года по 21 июня 2021 года Общество Изумруд осуществило питание работников АВД на общую сумму 1 008 527,04 руб. Заказчиком произведена частичная оплата в размере 450 000 руб. Задолженность подтверждалась актами, ведомостями и платежными поручениями.

Исполнителем в адрес второй стороны направлена претензия об оплате долга, которая оставлена без удовлетворения. Это послужило основанием для обращения Общества Изумруд в арбитражный суд.

Первая инстанция иск удовлетворила.

Апелляционный суд решение изменил, исковые требования удовлетворил.

Судебный акт:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2022 года по делу № А81-6079/2021.

Выводы суда:

1. У заказчика обязанность по оплате договора возникает после сдачи его результата исполнителем. Приемка работ осуществляется на основании акта, который подписывают обе стороны. Односторонне подписанный документ (если одна из сторон уклоняется) признается недействительным только если отказ является обоснованным.
2. Оформленный исполнителем акт является доказательством исполнения им работ по договору. В этом случае, на заказчика возлагается обязанность доказать обоснованность мотивов своего отказа от приемки результата работ.
3. Требование о взыскании пени является правомерным поскольку: а) судом установлен факт ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком, б) штрафные санкции предусмотрены договором.
4. Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами после вынесения решения осуществляется на стадии исполнения судебного акта. При этом, следует учесть постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 о моратории. Из расчета подлежит исключению период с 01 апреля 2022 года по 01 октября 2022 года.

Комментарии:

1. Для защиты от недобросовестного заказчика в первую очередь исполнителю самому необходимо оказать услуги надлежащего качества и в срок. Помимо актов приема-передачи результата работ, можно подписывать с оппонентом промежуточные акты, направлять уведомления и сообщения о ходе действий по соглашению.
2. При заключении договора возмездного оказания услуг следует как можно более точнее определить его предмет. Зачастую с этим видом соглашений путают подряд и агентский договор. Так, для договора подряда интерес представляет именно конечный результат, для услуги – процесс ее оказания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов