×
г.Новосибирск

Нельзя взыскать задолженность по договору, если он признан ничтожной сделкой

14.11.2022

Нельзя взыскать задолженность по договору, если он признан ничтожной сделкой. Судебная практика.

Неосновательное обогащение возникает, когда одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого лица, не имея на то законных оснований.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает такого приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно полученное имущество.

Правила, применяемые к неосновательному обогащению, распространяются и на требования о возврате исполненного по недействительной сделке (ст. 1103 ГК РФ).

При этом, закон запрещает злоупотребление правом, т.е. заведомо недобросовестное поведение участника правоотношений.

Если заинтересованное лицо обращается в суд с заявлением, которое направлено на преодоление установленного законом запрета на взыскание полученного по ничтожной сделке, такое поведение расценивается как недобросовестное. В защите такого права может быть отказано.

Фабула дела:

По договору поставки АО «Щелково Агрохим» передало в пользу Администрации сельского муниципального образования Республики Калмыкия химические средства защиты растений.

При этом, право требования оплаты передано поставщиком третьему лицу, фактически оплатившему товар.

Впоследствии АО «Щелково Агрохим» обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации о взыскании суммы неосновательного обогащения по договору.

Вместе с тем, ранее принятым судебным решением договор поставки между АО «Щелково Агрохим» и Администрацией сельского муниципального образования Республики Калмыкия признан ничтожной сделкой, поскольку он заключен без проведения конкурса.

При рассмотрении дела поставлен вопрос о злоупотреблении правом со стороны истца.

Суд первой инстанции удовлетворил иск Общества.

Апелляционный суд решение отменил, в иске отказал.

Суд кассационной инстанции оставил в силе апелляционное определение.

Судебный акт:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 августа 2022 года по делу № А41-77861/2021.

Выводы суда:

1. Факт ничтожности договора поставки не требует подтверждения, поскольку об этом имеется вступившее в законную силу решение суда, которое по правилам ст. 69 АПК РФ имеет преюдициальное значение. Преюдиция – это когда ранее суд установил конкретные факты, исследовал их с точки зрения доказательственного значения. Эти факты закреплены в мотивировочной части решения и не могут быть установлены повторно, они предполагаются достоверными и незыблемыми, пока решение не отменено или не изменено.
2. Нарушение требований закона о контрактной системе закупок предполагает недобросовестность обеих сторон договора, поэтому поставщик не вправе требовать оплаты. В противном случае продавец извлекает преимущество из своего недобросовестного поведения, что недопустимо.
3. Суд отказывает лицу в защите права полностью или частично при нарушении этим лицом принципа добросовестности и установленного законом запрета на совершение злонамеренных действий.

Комментарии:

1. Способ защиты нарушенного права выбирает истец, но такой способ должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру допущенного нарушения. Лицо, обратившееся за защитой своего права, несет негативные последствия неверного выбора способа защиты.
2. При недобросовестном поведении истца, злоупотреблении правом с его стороны, суд может отказать в иске полностью или частично.
3. Обстоятельства, установленные решением суда, вступившим в законную силу, не доказываются при рассмотрении другого дела между этими же сторонами.
4. Заключение договора в нарушение закона о государственных закупках свидетельствует о том, что исполнитель не мог не знать об исполнении договора при явном отсутствии законного обязательства. Следовательно, не подлежат возмещению денежные средства или иное имущество, полученные во исполнение несуществующего обязательства.
5. Если сделка признана недействительной и применены последствия ее недействительности, то принятое на основании этой сделки решение суда подлежит пересмотру по новым обстоятельствам. Это не означает, что иск будет автоматически удовлетворен или отклонен. Необходимо доказать суду свою позицию на общих основаниях.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов