×
г.Новосибирск

Решения общего собрания АО не нарушили права акционера, но он думал иначе

27.09.2022

Акционер думал, что решение общего собрания нарушили его права. Судебная практика.

Если акционер голосовал против принятия на общем собрании акционеров решения,  и такое решение нарушает его права и (или) законные интересы, то он вправе его обжаловать. Суд должен будет установить, принято ли оно с нарушением НПА Российской Федерации (п. 7 ст. 49 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об АО").

В рассматриваемом деле суд определял, нарушают ли принятые на общем собрании акционеров АО решения права акционера и соответствуют ли они законодательству.

Фабула дела:

ФИО 1 являлся миноритарным акционером АО. На годовом общем собрании акционеров он голосовал против принятия решений о внесении изменений в устав и о невыплате дивидендов по итогам года. Но решение были приняты.

ФИО 1 обратился в Арбитражный суд с иском к АО о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров.

Истец возражал против снижения процента распределяемой в качестве дивидендов прибыли по привилегированным акциям с 25 до 10 процентов. Истец оспаривал решение о невыплате дивидендов по итогам 2020 финансового года и направлении нераспределенной прибыли. Истец просил признать недействительным решение об акционерах, имеющих преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

Истец считал, что данные решения: нарушают право истца на получение прибыли, лишают истца преимущественного права приобретения дополнительной эмиссии акций иной категории (типа), чем те, которые находятся в обороте.

Суды отказали в удовлетворении иска.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05 сентября 2022 года по делу № А38-5417/2021.

Выводы суда:  

1. Решение вопроса о распределении прибыли и убытков АО, исходя из показателей его финансово-хозяйственной деятельности, в том числе о выплате дивидендов, отнесено действующим законодательством к полномочиям общества и его акционеров.

2. Решения приняты общим собранием акционеров АО в пределах его компетенции, определенной ФЗ № 208 и уставом, и не нарушают права и законные интересы Истца.

3. По общему правилу (п. 2 ст. 49 ФЗ № 208), решение общего собрания акционеров принимает большинство владельцев голосующих акций АО, участвующих в собрании. Иное может быть установлено ФЗ № 208.

4. К злоупотреблению правом, запрещенному статьей 10 ГК РФ, не может быть отнесено голосование мажоритарного акционера.

5. Суды установили, что голосование Истца не могло повлиять на принятие решений, что также является основанием для суда оставить в силе принятые решения в соответствии с п. 7 ст. 49 ФЗ № 208.

6. Истец не доказал, что оспариваемые решения повлекли причинение убытков акционеру.

Комментарий:

1. Принимая оспариваемые постановления, суды соотнесли новые положения устава АО с положениями законодательства и пришли к выводу, что данные положения не противоречат ФЗ № 208.

2. Суды установили, что принятые решения не ограничивают права акционера, в том числе право приобрести дополнительные акции пропорционально количеству принадлежащих ему акций.

3. Суды проверили положения устава АО и установили, что к полномочиям общего собрания акционеров относится принятие решений по вопросам объявления дивидендов и распределения прибыли.

4. Суды учли разъяснения законодательства, данные в пункте 15 ПП ВАС РФ от 18.11.2003 № 19, Постановлении КС РФ от 24.02.2004 № 3-П, а также в определении ВАС РФ от 13.01.2014 № ВАС-18948/13. Общее собрание самостоятельно принимает решение о выплате дивидендов или о нераспределении прибыли.

5. Суд проверил соблюдение ФЗ № 208 при подготовке, созыве и проведении собрания.

6. Суд отклонил ссылку Истца на статью 10 ГК РФ, так как в деле отсутствовали доказательства наличия у ответчика умысла на заведомо недобросовестное осуществление прав, отсутствия добросовестных целей.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов