×
г.Новосибирск

Переплата по договору поставки является неосновательным обогащением

14.11.2022

Переплата по договору поставки является неосновательным обогащением. Судебная практика.

По договору поставки продавец обязан передать покупателю в оговоренные сроки производимый или закупаемый товар, а покупатель обязан принять этот товар и оплатить его (статья 506 ГК РФ).

Оплата товара производится до или после его передачи продавцом в соответствии с условиями самого договора. Но если сторонами не определены порядок и форма расчетов, то они осуществляются платежными поручениями (ст. 516 ГК РФ).

При этом, оплата за потребленные ресурсы по договору поставки коммунальных услуг осуществляется на основе показаний прибора учета о фактическом объеме потребления (статьи 541, 544 ГК РФ).

Если абонент произвел оплату по договору в большем размере, эта переплата  образует неосновательное обогащение поставщика.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает такого приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно полученное имущество.

Фабула дела:

ООО «Управляющая жилищная компания» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «РВК-Архангельск» о взыскании неосновательного обогащения в виде переплаты по договору поставки холодной воды.

В период с июля по сентябрь 2019 года ответчик поставил Управляющей компании холодную воду и выставил счета-фактуры, которые оплачены истцом платежными поручениями с указанием в назначении платежей – «оплата по счету за период июль, август, сентябрь 2019 года».

В последующем Управляющая компания внесла изменения в платежные поручения в части назначения платежей, и направила поставщику уведомление о наличии переплаты и ее зачета в счет оплаты будущих платежей.

Поскольку ответчик не произвел корректировку оплаты и в добровольном порядке не возвратил уплаченные денежные средства, Управляющая компания обратилась в суд.

Решением суда в иске отказано. Апелляция оставила решение без изменения.

При этом, суды указали, что одностороннее изменение назначений оплаты не может расцениваться как образование неосновательного обогащение у второй стороны.

Кассационный суд оставил решения судов без изменения.

Судебный акт:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 августа 2022 года по делу № А05-5887/2021.

Выводы суда:

1. Если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств, оно засчитывается в счет того обязательства, которое указано должником либо при исполнении, либо сразу после исполнения.
2. Закон не допускает произвольного внесения изменений в бухгалтерские документы. Исправления допускаются только по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы. Управляющей компанией изменения в платежные документы внесены в одностороннем порядке и после предъявления поставщиком иска о взыскании задолженности. Такое поведение не соответствует признакам разумного и добросовестного поведения участника гражданского оборота.
3. Поскольку ответчик принял оплату истца в счет погашения долга, указанного в платежных поручениях, и не давал согласия на изменение назначения платежей, доводы Управляющей компании о наличии на стороне поставщика неосновательного обогащения документально не подтверждены.

Комментарии:

1. Подлежащими доказыванию обстоятельствами по иску о взыскании неосновательного обогащения являются обстоятельства, подтверждающие, во исполнение какого именно обязательства приобретателю передавались денежные средства. При этом, доказать обоснованность приобретения или сбережения имущества должен его получатель.
2. Зачет денежных средств в счет исполнения другого обязательства, изменение назначения платежа, а также все иные изменения при исполнении договора одной стороной должны быть согласованы с другой стороной.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов