×
г.Новосибирск

Недобросовестное дробление бизнеса влечет доначисление налогов основному участнику

26.10.2022

Недобросовестное дробление бизнеса влечет доначисление налогов основному участнику дробления. Судебная практика.

Налоговыми органами обращается пристальное внимание на ситуации “дробления” бизнеса в случаях применения участниками такого дробления преимуществ, предоставляемых НК РФ в рамках специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН и т.д.).

Фабула дела:

1. Индивидуальный предприниматель и взаимозависимое с ним общество, в котором он являлся генеральным директором и единственным участником, осуществляли единый вид деятельности - пассажирские автобусные перевозки. Индивидуальный предприниматель применял в отношении данной деятельности специальный налоговый режим в виде ЕНВД, в отношении других видов деятельности уплачивался единый налог по УСН.
2. Налоговый орган доначислил предпринимателю НДС, НДФЛ, налог по УСН (за период, когда показатели для применения УСН не были превышены), соответствующие штрафы и пени, поскольку посчитал, что разделение деятельности по осуществлению автобусных перевозок между индивидуальным предпринимателем и взаимозависимым обществом является фиктивным, направленным на получение необоснованной налоговой выгоды от применения предпринимателем специальных налоговых режимов.
3. Суд поддержал позицию налогового органа, сделав вывод о намеренном снижении предпринимателем своих налоговых обязательств путем создания формального дробления между индивидуальным предпринимателем и взаимозависимым обществом.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 августа 2022 по делу № А33-32879/2017 

Выводы суда:

1. Индивидуальный предприниматель и взаимозависимое общество во взаимоотношениях с контрагентами действовали как “единый механизм”, осуществляли единый вид деятельности - автобусные перевозки по одному и тому же маршруту. 

2.Взаимозависимое общество не обладало признаками самостоятельности. Парк автобусов в обществе на 80% состоял из автобусов, безвозмездно предоставленных индивидуальным предпринимателем. Ремонт автобусов также осуществлялся сотрудниками предпринимателя на безвозмездной основе. В обществе отсутствовали необходимые для выполнения деятельности работники. Всеми банковскими счетами общества управлял один и тот же человек.

3. Объединенные результаты и параметры деятельности индивидуального предпринимателя и взаимозависимого общества повлекли утрату права на применение специальных налоговых режимов - ЕНВД (превышение максимального числа автомобилей) и УСН (превышение максимальной суммы доходов).

4. Материалы уголовного дела с выводами следователя о недоказанности получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды арбитражным судом отклонены, поскольку позиция следователя не является обязательной для арбитражного суда.

Комментарии:

1. Споры о необоснованном дроблении бизнеса занимают большую долю среди всех налоговых споров, связанных с получением налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды. В большинстве случаев такие споры разрешаются в пользу налогового органа. 
2. Для разрешения судебного спора в пользу налогоплательщика важную роль имеет отсутствие взаимозависимости между участниками разделения бизнеса. В случае взаимозависимости таких участников, нужно особенно тщательно подходить к обоснованию деловой цели разделения, которой определенно не может являться налоговая экономия. Полагаем, что деловая цель может быть связана, например, с необходимостью выхода на новые рынки, разделением деятельности на оптовую и розничную торговлю с соответствующими контрагентами, необходимостью получения отдельных лицензий и т.п. 
3. Отсутствие деловой цели разделения бизнеса, формальная имитация деятельности субъектов разделения, функционирование бизнеса в качестве единого механизма, может являться критерием получения необоснованной налоговой выгоды и повлечь доначисление соответствующих налогов главному субъекту такой деятельности исходя из операций всех участвующих в дроблении субъектов.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов