×
г.Новосибирск

Субсидиарная ответственность лица, контролирующего исключенное из ЕГРЮЛ общество

21.09.2021

Субсидиарная ответственность лица, контролирующего исключенное из ЕГРЮЛ общество. Судебная практика.

Лицо, контролирующее должника, может быть привлечено к субсидиарной ответственности как в рамках процедуры банкротства, так и вне ее (например, если процедура банкротства уже завершена или не была инициирована). В данном споре участник ООО намеренно добился исключения общества из ЕГРЮЛ, однако субсидиарной ответственности по долгам перед кредиторами избежать не удалось.

Фабула дела:

Решением районного суда с Общества в пользу Покупателя взысканы денежные средства по договору купли-продажи. Указанное решение вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство.

До момента фактического исполнения решения Общество исключено из ЕГРЮЛ как недействующее ввиду того, что Общество в течение более, чем 12 месяцев, не подавало бухгалтерскую отчетность и фактически прекратило свою деятельность.

Покупатель обратился в арбитражный суд с настоящим иском к Единственному участнику (он же – генеральный директор) о взыскании убытков в порядке субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд, исследовав все доказательства по делу, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт: Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 03.06.2020 года по делу № А45-33993/2020.

Выводы суда:

1. В связи с исключением Общества из ЕГРЮЛ, для истца утрачена возможность фактического исполнения решения районного суда. Ответчик (Единственный участник) знал о наличии непогашенных обязательств перед Покупателем. У Ответчика отсутствовало намерение рассчитаться с кредиторами, так как он увеличивал кредиторскую задолженности и при этом не начинал процедуру ликвидации, не подавал заявление о банкротстве, а добился прекращения деятельности Общества путем его исключения из ЕГРЮЛ.

2. Исключение Общества из ЕГРЮЛ влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства (ст. 3 Закона об ООО), в том числе, возложение на контролирующих лиц субсидиарной ответственности, если бездействие этих лиц привело к невозможности исполнения обязательств (Постановление КС РФ от 21.05.2021 года № 20-П).

3. Непредоставление налоговому органу бухгалтерской отчетности является недобросовестным, неразумным действием контролирующего лица, так как если бы Общество действительно было бы намерено прекратить свою деятельность, такое прекращение происходило бы в рамках процедуры ликвидации, включающей погашение задолженности перед кредиторами, или, в случае недостаточности имущества, процедуры банкротства. 

Комментарии:

1. Контролирующие лица обязаны действовать добросовестно и разумно при управлении Обществом (ст. 53.1 ГК РФ). Недобросовестность поведения такого лица в период, предшествующий исключению Общества из ЕГРЮЛ, может означать умышленное уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами (Определения КС РФ от 13 марта 2018 года № 580-О, № 581-О и № 582-О, от 29 сентября 2020 года № 2128-О).

2. Действующее законодательство на запрещает обращение в суд с иском о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности вне дела о банкротстве. Так, контролирующее лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности после завершения процедуры банкротства (например, при недостаточности денежных средств для проведения процедуры) или если процедура банкротства по каким-либо причинам не была инициирована, однако основания для привлечения к субсидиарной ответственности имеются.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов