×
г.Новосибирск

Избыточный налоговый контроль со стороны налоговых органов не допустим

26.10.2022

Избыточный налоговый контроль со стороны налоговых органов при истребовании документов не допустим. Судебная практика.

Пунктом 2 ст. 93.1 НК РФ установлено право налоговых органов истребовать у налогоплательщиков документы (информацию) о конкретных сделках вне рамок налоговой проверки. За непредставление налогоплательщиком документов по требованию налогового органа в п. 1 ст. 126 НК РФ установлена ответственность в размере 200 руб. за каждый документ. Непредставление запрошенной информации (несообщение налоговому органу соответствующих сведений) влечет ответственность в виде штрафа в размере 5 000 руб. Не всегда требования о предоставлении документов (информации) на основании ст. 93.1 НК РФ являются законными.

 Фабула дела:

1. Инспекцией в адрес общества были выставлены многочисленные требования о предоставлении большого количества информации и документов (договоры, платежные поручения, счета-фактуры, товарные накладные, путевые листы, акты сверок и т.п.)  в отношении сделок с 28 контрагентами общества вне рамок налоговой проверки.
2. Общество обжаловало требования налогового органа, полагая, что инспекция превысила свои полномочия, запросив чрезмерное количество документов и информации без назначения выездной налоговой проверки. Объем истребованных документов составил 100% всего объема взаимоотношений с заказчиками за отдельный период и 78% всего объема взаимоотношений с поставщиками общества.
3. Суды удовлетворили требования общества частично, большинство оспариваемых требований признаны недействительными.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 2 августа 2022 года по делу № А70-13651/2021

Выводы суда:

1.  Истребуемый объем документов фактически означает проведение комплексного мероприятия налогового контроля в отношении общества вне связи с конкретными сделками. 

2 Истребование документов (информации) по нескольким сделкам с контрагентами в целом не противоречит налоговому законодательству и допускается в рамках ст. 93.1 НК РФ, однако при этом налоговый орган должен руководствоваться общими принципами целесообразности, разумности и обоснованности.

3.  Поскольку налоговым органом не обоснована и не доказана необходимость получения такого количества документов (информации), им допущено злоупотребление правом.

Комментарии:

1. В случае истребования документов и информации о контрагентах налогоплательщика вне рамок налоговой проверки срок предоставления соответствующих документов (информации) составляет десять рабочих дней с момента получения требования налогового органа.
2. Достаточно часто на практике происходит истребование налоговыми органами большего объема документов, чем это допускается в рамках положений п. 2 ст. 93.1 НК РФ.
3. Высшими судебными инстанциями были сформулированы правовые подходы о недопустимости избыточного или не ограниченного по продолжительности применения мер налогового контроля, отсутствии в цели налогового администрирования дискриминационного характера, препятствующего предпринимательской деятельности налогоплательщика (постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 №14-П, Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.03.2008 №13084/07).
4. Рассматриваемое дело с вынесением решения в пользу налогоплательщика является в настоящее время скорее исключением из ряда судебных дел, складывающихся в пользу налоговых органов. Для вынесения решения судом в пользу налогоплательщика последнему необходимо будет серьезно подготовиться – собрать соответствующую доказательственную базу, провести аналитику по своим контрагентам, т.е. фактически показать суду подмену мероприятий налогового контроля полноценной налоговой проверкой.  

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов