×
г.Новосибирск

Банкротство банка – схема вывода активов

11.02.2021

Схема вывода активов при банкротстве банка. Отзыв лицензии у банка. Недобросовестные схемы. Недействительность сделки. Возврат денежных средств.

Отзыв лицензии у банка может быть произведен лишь по основаниям, указанным в законе. Это обстоятельство является причиной ликвидации банка, а в некоторых случаях признания ее банкротом. Недобросовестные банки продумывают изощренные схемы для вывода активов банка. В нижеописанном случае банк выводил активы через сделки уступки права требования с аффилированными лицами, затем довел банк до отзыва лицензии и процедуры банкротства. Но агентство, которое выполняло функции арбитражного управляющего, выявило в совершенных сделках подозрительный элемент и требовало признать сделки недействительными, чтобы вернуть все денежные средства в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

Фабула дела:

У банка «Енисей» отобрана лицензия на осуществление банковской деятельности, назначена временная администрация. Банк признан банкротом, открыто конкурсное производство. Агентство, которое выполняло функции конкурсного управляющего, подало в Арбитражный суд заявление о признании недействительными сделок по уступке права требования и купли-продажи закладных. В обосновании заявления агентство указало на то, что сделки были совершены незадолго до отзыва лицензии банка. Контрагентами по сделкам были организации, учрежденные незадолго до совершения сделок. Поэтому агентство полагает, что банк не получил равноценное встречное предоставление по этим сделкам, и соответственно эти сделки следует признать недействительными в связи с их подозрительностью.

Банк заключил рамочный агентский договор с ООО «Строймаг», по которому Общество должно подыскивать покупателей требований банка. С предложенными организациями были заключены договоры цессии. ООО «Строймаг» обязалось отвечать за надлежащее исполнение обязательства по оплате полученных требований.

Далее банк заключил ряд договоров по уступке права требования, купли-продажи закладной с другим обществом. ООО «Строймаг» также обязалось отвечать за исполнение обязательства покупателя.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявления агентства о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок. Агентство подало кассационную жалобу в Верховный суд. Судья кассационной инстанции Верховного суда передал жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Судебный акт: Определение Верховного Суда РФ о передачи дела для рассмотрения в кассационной инстанции от 15.12.2020 N 302-ЭС19-473(13) по делу N А33-4262/2017.

Выводы суда:

1. Суды посчитали, что банк получил равнозначное встречное исполнение по сделкам, поэтому заявление агентства о признании недействительными сделок не подлежит удовлетворению.

2. ООО «Строймаг» исполнило обязательства по оплате в интересах организаций, которым были уступлены права требования, но без их поручения. Оплата была произведена закладными векселями, авалированными банком Н., которые в дальнейшем были обменены на векселя иностранных компаний.

3. Суды учли позицию векселедателя о том, что третьи лица предъявили векселя к исполнению, и получили исполнение по ним. К тому же векселедатель имел возможность исполнить вексельные обязательства.

4. Суды сослались на вступившее в законную силу решение суда, по которому было отказано в признании недействительным аналогичного договора. Расчеты по договору также были произведены векселями той же организации.

5. Суды отклонили доводы агентства о том, что ответчики взаимосвязаны, и операции имеют сомнительный характер.

Комментарии:

1. При рассмотрении заявления о признании сделок недействительными суды не выяснили многие факты, имеющие значения для разрешения указанного заявления.

2. Так, суды признали установленным факт финансовой возможности исполнения вексельных обязательств карьероуправлением только на основании его письменного заявления. Однако в суде не было исследовано, имелись ли в действительности векселя крупных банков, участвовали ли они в цепочке сделок с ООО «Строймаг».

3. Суды ошибочно признали это доказательство достаточным, что привело к неверному выводы о том, что не нужно исследовать рыночную стоимость векселей. И это при том, что агентство предоставило отчет о том, что рыночная стоимость векселей ниже цены уступленных требований. Отчет не был оценен судами, что привело к ошибочному выводу.

4. Также суды не оценили представленное агентством доказательство того, что карьероуправление было неплатежоспособным в момент выдачи собственных векселей.

5. Очевидно, что организации, заключившие с банком договоры цессии, был созданы незадолго до отзыва лицензии банка специально для вывода активов банка, так как эти организации не имели финансовой возможности исполнить обязательства по оплате уступки.

6. Стоит рассчитывать на то, что суд кассационной инстанции направит дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд, где будет дана надлежащая правовая оценка всем доказательствам.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов