×
г.Новосибирск

О том, чем может грозить банкротство

2016 год демонстрирует продолжающийся тренд, начавшийся с возникновением экономического кризиса на увеличение числа банкротства предпринимателей.

При этом банкротство остается инструментом разрешения спора между должником и кредитором. Правда если такой инструмент оказывается в умелых руках или под контролем. В противном случае возможны неприятности. О них я расскажу в данном материале, основываясь на своем опыте и текущей арбитражной практике.

 1. Способ получения долга. 

Не каждый должник готов, чтобы его деятельность пристально изучалась, либо иные кредиторы заявили о своих требованиях к нему. Поэтому если сумма долга превышает 300 тысяч рублей (для юридических лиц) и неоплата этого долга в течение 3 месяцев после вступления в законную силу судебного акта, то можно подать заявление о признании должника банкротом. Возможно оно станет катализатором погашения долга полностью или в части. 

Однако стоит учитывать, что если сам факт подачи не привел к нужному результату, то стоит быть готовым к расходам на сопровождение процедуры банкротства. Согласно позиции самого суда стоимость такой процедуры составляет не менее 390 тысяч рублей (например, определение Арбитражного суда Новосибирской области от 28 марта 2013 по делу № А45-4285/2013).

 2. «Недружественное поглощение» компании или части ее активов. 

Банкротства по-прежнему остаются способом получить контроль над компанией, бизнесом или активами. 

Так, вражеские кредиторы могут объединится или один из них приобретет права требования к должнику. Это позволит иметь большинство в реестре требований кредиторов и фактически оказывать влияние на ключевые решения, принимаемые в рамках банкротства. 

Либо будут инициированы судебные споры к должнику от третьих лиц, целью которых является наложение аресат на активы находящиеся у него и ограничение возможности ими воспользоваться. В результате подобного компания может нести убытки. 

Кстати в рамках дела о банкротстве контроль над всем происходящим может быть потерян достаточно быстро. Стратегических и тактических ошибок хватает. Поэтому всем возможным участникам банкротства стоит лучше готовиться к нему, учитывая различные сценарии поведения (от негативного до позитивного).

 3. Оспаривание сделок. 

Стоит ли говорить, что если арбитражный управляющий в деле о банкротстве ставить своей целью оспорить все возможные сделки, которые были в течение продолжительного периода (по разным видам сделок от 6 месяцев до 3 лет), то подобное может понравится не только контрагентам должника, их собственникам, но и руководителям, собственникам самого должника. 

При оспаривании сделок применяются специальные для этого основания. Как то признаются недействительными сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной в отношении должника (ст.61.2. Закона о банкротстве); сделки, в ходе которых одному из кредиторов по сравнению с другими оказывается предпочтение (ст.61.3. Закона о банкротстве). 

Кстати термин «сделка» в делах о банкротстве широко. Сюда входит перечисление, передача денежных средств и иного имущества в рамках трудового, семейного, налогового, таможенного законодательства. Например, выплата «золотого парашюта» топ-менеджменту должника.  

4. Субсидиарная ответственность. 

У некоторых людей, верящих в чудеса, есть мнение, что созданное юридическое лицо является прекрасным способом уйти от ответственности. Любой. Но в каждом правиле есть исключения. Таким исключением являются дела о банкротстве, в рамках которых возможно привлечение к имущественной ответственности участников, акционеров общества-должника, их руководителей.  

Естественно, что базовый подход, когда требуется доказать размер убытков, неправомерность действий виновного лица, причинно-следственную связь никто не отменял. 

Но если представить, что одна из целей введения банкротства это обеспечение баланса прав и интересов всех участников, в том числе и кредиторов, которые несут убытки уже от самого банкротства должника. Следовательно, перечисленные мною ранее лица являются возможным источником пополнения конкурсной массой денежными средствами. 

Удачи в минимизации рисков банкротства. А при необходимости обращайтесь к юристам, специализирующимся на указанных вопросах.

 

Виталий Ветров

24 мая 2016

 

Если вам понравился этот материал или какие-либо наши иные, то порекомендуйте их вашим коллегам, знакомым, друзьям или деловым партнерам.

Share
Class
Plus

Иные наши полезные и интересные материалы:

а) почему юристы такие дорогие (обязательно к прочтению всеми!);

б) изменения в ГК РФ в части ст.317.1 (с судебной практикой);

в) ошибки при отчуждении доли в уставном капитале общества;

г) проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ);

д) уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ);

е) устав ООО и АО: ошибки и судебные споры.

ж) заявление кредитора о включении в реестр требований: 10 ошибок.

 

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

1) сопровождение бизнеса;
2) защита интеллектуальной собственности;
3) ведение судебных споров;
4) корпоративная практика;
5) недвижимость;
6) налоговое право.

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью