×
г.Новосибирск

Агентский договор: ответственность

Ответственность по агентскому договору. Законодательное регулирование. Судебная практика.

Ответственность сторон в агентском договоре друг перед другом отличается в зависимости от выбранной модели, которых две. Если агент, выполняя поручение принципала, действует от своего имени, но за счет принципала, это модель договора комиссии, к правоотношениям применяются нормы, регулирующие этот договор. Если агент действует за счет принципала, но от своего имени, применяются нормы о договоре поручения (это модель договора поручения).

Если стороны не урегулируют в договоре ответственность за неисполнение обязательств по агентскому договору, применяются законодательные нормы. Но также стороны не вправе менять императивные, категоричные (если выбора субъектам правоотношений не дается) нормы закона, такие положения договора признаются недействительными.

Законодательное регулирование

В главе об агентском договоре особые положения об ответственности сторон не предусмотрены.

При нарушении обязательств по договору одной стороной, вторая может претендовать на:

  • возмещение причиненных неисполнением обязательств убытков. Убытки, которые могут выражаться в виде реального ущерба или упущенной выгоды, нужно подтвердить, обосновать их размер и причинно-следственную связь с нарушением обязательства;
  • взыскание процентов за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Это общие положения об ответственности за нарушение обязательств. В соответствии с законом сторона, нарушившая обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, отвечает без учета ее вины и освобождается от возмещения убытков и процентов только при форс-мажоре. В договоре допускается ограничить основания возникновения ответственности.  

Дополнительно для "комиссионной" схемы агентского договора законом установлены следующие положения об ответственности агента:

  • за переданное ему имущество принципала. В случае обнаружения повреждения имущества комиссионер обязан незамедлительно сообщить об этом принципалу, принять разумные меры по защите прав принципала;
  • агент не отвечает перед принципалом за неисполнение сделки, заключенной им за счет принципала от своего имени, третьим лицом, клиентом. То есть, возмещение убытков в этом случае агентом принципалу не производится. Исключение из этого правила делается только в том случае, если агент не проявил должной осмотрительности при заключении сделки (доказывает отсутствие осмотрительности принципал, например, оно может выражаться в отсутствии проверки финансового состояния, невключении в договор обеспечительных мер). При выявлении неисполнения обязательств агент собирает доказательства, сообщает принципалу, передает ему права по сделки по договору цессии (последнее - по желанию принципала).

При реализации "поручительской" схемы в соответствии со ст. 972, в случае, если агент на постоянной основе занимается представительством субъектов бизнеса (это называется коммерческое представительство), он вправе удерживать переданные ему принципалом вещи до исполнения последним обязанности по выплате вознаграждения.

Меры ответственности, которые можно установить в договоре

Стороны вправе предусмотреть для своей модели те меры ответственности, которые установлены в законе для второй модели договора агентирования. Это законом не запрещено. То есть, при использовании модели договора поручения прописать возмещение агентом принципалу стоимости имущества принципала, утраченного по его вине.

Дополнительно, на практике обычно используются неустойка или штраф (неустойка в процентах, штраф в твердой сумме). Это самые распространенные способы мотивировать вторую сторону исполнить обязательство или получить материальное возмещение в случае его нарушения. Следует учесть, что суд вправе снижать размер неустойки, если он завышен и явно не соразмерен наступившим последствиям.

Уплата неустойки не освобождает от обязанности возмещения ущерба, даже если обязанность возмещения и его порядок не прописаны в договоре. Помимо материальной ответственности пострадавшая сторона вправе потребовать расторжения договора. Стороны вправе договориться о порядке урегулирования материальных претензий при расторжении договора, но предварительный отказ от права на возмещение убытков при умышленном нарушении обязательства, прописанный в договоре, ничтожен. 

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью