×
г.Новосибирск

Суды все чаще встают на сторону работников, оспаривающих добровольное увольнение

14.11.2023

Суды все чаще встают на сторону работников, оспаривающих добровольное увольнение.

Из-за кадрового голода и нехватки квалифицированных специалистов в РФ сейчас сложился рынок соискателя, то есть, инициатива чаще за работником. Предложений много, а подходящих соискателей мало. Однако и в этой ситуации работники все чаще отказываются от ранее поданных заявлений об увольнении по собственному желанию. Последствием является взыскание солидных штрафов за вынужденные прогулы и восстановление.

Профсоюзы видят в такой тенденции повышение сознательности и правовой грамотности работников, которые оспаривают увольнение под давлением.

Собственная инициатива работника – самое распространенное основание для прекращения трудовых отношений. По информации Росстата в прошлом году 77,4% всех увольнений – это увольнения по собственному желанию, на втором месте с серьезным отрывом прекращение контракта по соглашению сторон, всего 7,6%. Причем не секрет, что нередко сотрудника «просят» уволиться по собственному желанию, хотя фактически инициативу высказывает работодатель. Иногда при приеме на работу сразу подписывается заявление на увольнение. Раньше было трудно оспорить заявление по собственному желанию, но сейчас суды стали более лояльными по отношению к «передумавшим» работникам.

Так, судьи Могочинского районного суда Забайкальского края 30 марта 2023 г. по делу № 2-157/2023 вынесли резонансное решение и восстановили уволившегося врача, в том числе, приняв во внимание, что сотрудник находился под влиянием эмоций после конфликта с начальником, поэтому добровольными его действия считать нельзя. Суд также принял во внимание, что работник не подписал приказ, уволен ранее, чем через две недели (о чем сам просил), требовал вернуть заявление, что можно сделать до окончания срока предупреждения. Даже отсутствие уведомления о праве работника отозвать свое заявление может стать причиной для восстановления, а разъяснение последствий написания заявления об уходе стало дополнительной обязанностью работодателя. Уже летом 2022 года тенденция была заметна, суды начали требовать доказательства отсутствия давления, в 2023 году это стало обычным делом и непроста.

В обзорах практики по трудовым спорам ВС РФ, принятых в этому году, подчеркнуто, что работник является более слабой стороной во взаимоотношениях с работодателем. Более слабой как в административном плане, так и с экономической точки зрения. Поэтому указано, что интересы работников нуждаются в усиленной защите в сложное время.

Обычной процедуры увольнения явно недостаточно, так как сформирована фактически презумпция виновности работодателя и факт давления суды могут усмотреть даже в отсутствии стремления уладить конфликт.

Поэтому нужно принимать дополнительные меры:

· выяснить причины увольнения, даже если явных конфликтов нет;

· если выявлены разногласия, попытаться урегулировать ситуацию;

· при принятии заявления выдать памятку, где указать последствия его подачи, разъяснить право на отзыв обращения;

· в стандартный приказ об увольнении добавить фразу «работнику разъяснено, что он вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию»;

· увольнение до истечения двух недель оформлять особенно тщательно, попросить у работника заявление, что он не подавал отзыв и не планирует этого делать.

Все эти этапы надо, конечно, оформлять письменно, памятки и уведомления выдавать под подпись.

Стоит учесть, что компенсации в случае восстановления на работе могут быть миллионными, исходя из судебной практики.

Представители профсоюзов тоже видят пользу в серьезном документарном оформлении увольнения, но по другой причине. Они считают, что равенства сторон в трудовых взаимоотношениях нет, у работодателей масса возможностей надавить на сотрудников, особенно, неквалифицированных. В 2022 году было рассмотрено в суде 140 000 дел по факту нарушения трудовых прав и в абсолютном большинстве случаев судьи встали на сторону работников (125 000).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость