×
г.Новосибирск

Насколько подорожают автомобили с 1 апреля, новый рекорд биткоина и мировой сбой Facebook*

11.03.2024

Насколько подорожают автомобили с 1 апреля, новый рекорд биткоина и мировой сбой Facebook.

Россияне торопятся обновить автомобили до их подорожания, ожидаемого с 1 апреля из-за повышения утилизационного сбора. Статистика показательная: за февраль 2024 года в РФ продано на 85% больше новых легковушек (чуть меньше 104 000 штук), чем за февраль 2023 года. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Почти треть проданных автомобилей – это машины отечественного производителя АО «АвтоВАЗ», всего за прошедший месяц купили 28 673 Лады (самая популярная модель Lada Granta). Следующие семь позиций в рейтинг занимают китайские автомобили, и замыкает десятку японская Toyota (продано чуть более полутора тысяч машин). По итогам 2023 года российский авторынок вырос на 69%. Всего было реализовано порядка миллиона машин. Бурный рост объясняется низкой базой для отсчетов, в 2022 году рынок сильно просел из-за резкого скачка цен и дефицита авто. При этом рост цен продолжался весь год, примерно ряд моделей подорожал на 12-16% по сравнению с предыдущим годом.

Свою лепту в выросший спрос на автомобили внесли акции и скидки, но главный фактор по мнению аналитиков – предстоящее с 1 апреля повышение цен. Стоимость автомобилей может подняться на треть, ведь поменяются правила ввоза из ЕАЭС, сейчас основной поток товара идет оттуда, так как это самый комфортный путь. С 01.04.2024г. недоплаченные налоги и сборы при льготном таможенном оформлении за границей включат в утильсбор, взимаемый при ввозе на территорию РФ.

Серые «белорусская» и «киргизская» схемы позволяли сэкономить 1,5-2 миллиона, теперь их нельзя будет применять. При этом параллельный импорт останется. В российских салонах, по свидетельствам очевидцев, царит ажиотаж, машины ценой до 2 миллионов сметают не обращая внимания на производителя и марку.

Правда хорошая новость в том, что цены вырастут не на все машины и не сразу. С 01.04.2024г. стоит ожидать увеличения стоимости в пределах 30% на модели, которые ранее ввозили при помощи серых схем параимпорта. Однако у дилеров сформированы запасы примерно на полгода, поэтому подорожание не должно произойти сразу. Хотя возможно, что часть салонов поднимет ценники уже 1 апреля, или будет увеличивать их поэтапно, с 15 марта на 15%, потом еще на 15%.

За счет параллельного импорта в Россию в прошлом году поставили порядка 13% новых автомобилей. Самой популярной маркой оказалась Toyota. Так как новый порядок ввоза и уплаты утильсбора распространяется на параимпорт и именно серые схемы, на ценах российских и китайских авто он по идее не должен сказаться. Поэтому ажиотаж с обновлением машины до 1 апреля нельзя назвать полностью оправданным.

Вечером вторника, 5 марта, биткоин побил отметку в 69 000 долларов, поставив новый рекорд курса. Затем он традиционно резко пошел вниз, опустившись сразу до 62 800 долларов. Однако в целом за два месяца текущего года курс криптовалюты вырос на 25 000 долларов. Причина в том, что американская комиссия по ценным бумагам разрешила торги биткоиновых индексных фондов – это значимое событие для рынка криптовалют. Спотовые ETF обеспечивают большую прозрачность и эффективность. Кроме того, они более «дешевые» по сравнению с криптобиржами. Ожидается перемещение клиентов и повышение интереса инвесторов. Некоторые эксперты на этом фоне прогнозируют серьезные вложения и рост курса биткоина до 200 000 долларов. Другие аналитики более пессимистичны и отмечают, что курс криптовалюты стал более волатильным, низкие комиссии привлекут инвесторов со спекулятивными мотивами. То есть, в кризисы курс будет падать быстрее.

Также во вторник вечером состоялось другое важное событие – глобальный сбой в работе социальных сетей и интернет-площадок. Facebook*, Instagram**, сервисы Google и другие популярные сайты не открывались, кроме того, пользователей «выбило» из аккаунтов. Точные причины нарушений в работе ресурсов пока неизвестны, владельцы сайтов их не разглашают, отмечая, что дело не в кибератаке.

Ранее эксперты высказали версию, что четыре кабеля глобального Интернета, по которым проходило около четверти трафика, в Красном море были повреждены, но не все усматривают в этом связь со сбоем, тем более, что кабели обеспечивали траффик между Африкой и Азией в основном. Есть и конспирологическая версия о том, что специально ограничили влияние ключевого источника агитационных новостей в период прайзмериз республиканцев. «Супервторник», когда прайзмериз проходят сразу во многих штатах, – важнейший день внутрипартийных выборов. По его результатам определяют кандидата от партии на президентских выборах.

*, ** Facebook, Instagram – проекты Meta Platforms Inc.,  деятельность которой в России запрещена

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость