×
г.Новосибирск

Рецензия на книгу: Каплунов Денис. Эффективное коммерческое предложение

24.01.2013

Эффективное коммерческое предложение
Исчерпывающее руководство
Каплунов Денис
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Услышав название, а еще и подзаголовок, подумав, ну либо пустышка, либо ценный материал. По факту оказалось нечто третье.

 

Но расскажу подробности.


1) Коммерческие предложения я не только читаю, заказываю, но и пишу. Я согласен с теми авторами, кто считает, что приличное предложение может удачно составить, в первую очередь, человек, погруженный в бизнес. Товары, услуги, работы которого продают или пытаются продать.

 
2) Книга оказалась сплавом ранее уже написанного и прочитанного мною. Причем количество такого повторяющегося материала оказалось больше 85-90%. Это конечно, с одной стороны, хорошо. Повторение – мать учения и совпадение есть подтверждение верности определенных утверждений. Но, с другой стороны, мне ведь хотелось уникальности. Если уникальность в 10-15%, то может тогда уменьшить объем книги и сэкономить время? Время – деньги, сам автор на страницах книги признает это. 

 
3) Далее. Половина книги – сплошной маркетинг. Понимаю, что при составлении КП без него никуда, но может стоит подавать материал иначе? Зачем рассказывать про УТП (уникальное торговое предложение)? Меня, например, больше интересует стиль написания, живость передачи информации и даже, на взгляд автора, примеры оформления. А этого как раз и мало. Очень мало.

 
4) Книга, тем не менее, подойдет тем, кто вообще ничего не знает о коммерческом предложении. Она хорошо структурирована. Отсутствие профессиональных терминов, понятность и легкость изложения только улучшает скорость прочтения. 
Либо тем, кто не хочет погружаться в тему и взять вроде бы самое-самое.


P.s Также обращу внимание, что ряд моментов мне не понравились.

 
Во-первых, реклама самого автора по тексту книги. Будь то ссылки на ресурсы автора, будь то примерный уровень его работ или уровень цен. Если автор мне интересен, то его можно найти и так. Если он же он назойлив, как это воспринято мною, то интерес резко пропадает к дальнейшим контактам.

 
Во-вторых, отсутствие конкретных кейсов, их разбор на мельчайшие детали и пояснение. Из разряда, прожевали и положили в рот клиенту.

 
В-третьих, автор говорит, что давайте использовать меньше штампов и клише, но зачем в название книги мы видим «эффективное» и «исчерпывающее». Сразу хочу спросить, эффективно для кого и почему? Исчерпывающе для кого и почему?


Виталий Ветров

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Недостоверность информации об адресе как основание для отказа в государственной регистрации юридического лица

2. Спор с Роспотребнадзором: организация аптечного пункта в нежилом помещении, расположенном в жилом доме

3. "Отвори потихоньку калитку" или легко ли быть собственником нежилого помещения в жилом доме

4. Отвечать ли продавцу за контрафакт в продаваемом печатном издании (сми)?

5. Две неустойки за нарушение обязательства - двойная ответственность?

6. Принцип добросовестного ведения деятельности

7. Одобрение односторонних сделок

8. Схемы налоговой оптимизации: аутсорсинг персонала

9. Об опечатках, ошибках и прочих неточностях или как не взыскать долг по договору поставки

10. Мировое соглашение с налоговым органом или Дело о малине