×
г.Новосибирск

Нужно все хорошо рассказать

20.08.2013

 

Нужно все хорошо рассказать

Давайте представим классическую ситуацию.

Прекрасно знающий материал студент сдает зачет. Большая аудитория, 10-15 человек сидит и сопит над выбранными билетами.
Этот студент и сам так сидел пять минут назад и тоже сопел. Писал ответы на вопросы своего билета. Излагал знания, предположения и фантазии на бумагу.

Правда теперь он уже сидит за столом преподавателя. Напротив самого преподавателя.  Видит и седину в волосах, и карий цвет глаз, и немного потертые рукава пиджака, и криво висящий галстук. Этот студент передает свой билет и начинает рассказывать. Идет первая минута, идет вроде бы уже вторая минута… и стоп! Студент получается с положительной оценкой свою зачетку от преподавателя. Что произошло?

У него было желание рассказывать и рассказывать. Приводить примеры из вычитанного в книгах или услышанного от своих более старших и опытных коллег. Хотелось блистать, хотелось подниматься как Икар все выше и выше… но его прервал преподаватель. Будь на его месте, я бы тоже прервал. Да-да, прервал. Остановил. Естественно, что это сопровождалось проставлением соответствующей положительной отметке в зачетке и напутствованием приятными словами.


Правда, остановил бы сейчас. С учетом некоторых знаний, опыта и собственных наблюдений.

 
 

Будучи студентом, я мало задумывался о подходах к подаче материала. Мало задумывался о том, что не нужно рассказывать всё. 

 
Не знаю, откуда взялось убеждение, в силу которого при получении вопроса необходимо рассказывать все, что знаешь. Не знаю. Зато теперь знаю одну вещь.


Стоит рассказать конкретному человеку тот минимум, который позволит ему принять решение (уяснить суть происходящего, кивнуть головой и прочее). В случае если во время своего повествования вы получаете вопросы, то на них стоит отвечать по делу. Лишние отступления могут быть использованы, но только если органично вписаны в общий ответ.


Поэтому до любой встречи целесообразно понять, чего и сколько рассказывать. Максимально отметая все возможное, но не необходимое. Подобная оптимизация сработает только вам на руку, сэкономит время, нервы и деньги.


Попробуйте, получится очень вкусный результат. Переговоры будут удачнее.


Удачи!

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Кто ответит за нарушение исключительного права в Интернете

2. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения

3. Мастер звонка 

4. Отложенный результат

5. Как суд за ответчика поработал, или кто должен оспаривать размер неустойки

6. Добросовестный приобретатель и отказ в регистрации перехода права

7. Законное бездействие органа местного самоуправления

8. Наше первое появление в газете Ведомости

9. Право налоговой на оспаривание сделки

10. Как оспорить «золотой парашют»?