×
г.Новосибирск

Законное бездействие органа местного самоуправления

05.08.2013

© Depositphotos.com / lSergey

Законное бездействие органа местного самоуправления

Закон обязывает органы местного самоуправления принимать любые обращения физических и юридических лиц, однако фактически из этого правила есть исключение. О нем сегодняшний пост.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.07.2013 г. по делу № А56-26574/2012.


Фабула дела.

 
Общество, владея на праве собственности зданиями, обратилось в Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее по тексту – Комитет) с заявлением о передачи земельного участка, расположенного под этими зданиями в собственность в порядке ст. 36 ЗК РФ.

 
Однако Комитет просто не принял заявление от Общества, сославшись на то, что для рассмотрения заявления не хватает кадастрового паспорта и документов, подтверждающих право собственности на здания.

 
При рассмотрении дела в суде Комитет все-таки обязали принять заявление к рассмотрению и либо ответить отказом, либо удовлетворить заявление. Вот только у кассации на этот счет оказалось другое мнение.


Позиция кассации.

 
1. Так как Общество претендует на земельный участок, в отношении которого выполнен проект планирования и межевания территории производственной базы, в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга (примеч. автора – спор по обжалованию указанного Постановления Общество проиграло), следует учесть, что новые границы земельного участка Общества не могут быть утверждены, вследствие противоречия с уже утвержденным проектом межевания территории.

 
2. Учитывая то, что формирование указанного земельного участка не предусмотрено утвержденным проектом межевания территории, бездействие Комитета в отношении заявления Общества, не нарушает права заявителя.

 
3. А, следовательно, отсутствует совокупность условий, необходимых для признания бездействия, незаконным.


Комментарий.

 
1. При подаче заявления, в порядке гл. 24 АПК РФ следует учитывать всю совокупность условий, необходимых для признания бездействия незаконным, а именно, бездействие должно противоречить положениям закона, а права и интересы заявителя должны быть нарушены именно бездействием. В настоящем деле последнего условия не было, так как земельный участок не мог быть сформирован изначально. 

 
2. Конечно тот факт, что Комитет не принял заявление, является грубым нарушением ст. 9 и ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, который также распространяется на обращения юридических лиц. Однако при обжаловании указанного бездействия нужно четко понимать, что права заявителя нарушены именно не принятием каких-либо действий по заявлению (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.12.2012 г. № 8488/2 по делу № А74-7853/2011, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2010 г.по делу № А11-14325/2009), иначе единственной мерой ответственности в подобном случае для органа местного самоуправления будет административный штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. 


 

Зоя Левашева

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Когда действия пристава хуже действий должника

2. Об обстоятельствах, влияющих на размер компенсации

3. Клуб коммерческих директоров

4. Исключение участника общества

5. Махинации в арбитражном процессе или о подаче отказа от иска не истцом

6. 5ая публикация для garant.ru

7. Рецензия на книгу: Радислав Гандапас. Харизма лидера

8. Очередная публикация на сайте Финансовый директор

9. Об удачном возмещении судебных расходов на сумму в 1 млн долларов

10. Erabota.ru