×
г.Новосибирск

Как добиться отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта?

18.07.2013

© Depositphotos.com / hannamonika

Как добиться отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта?

Представьте, вы явились лицом, которое самовольно построило объект (недвижимое имущество). Вынесено и вступило в силу решение суда о его сносе.

Можно ли как-то оттянуть момент исполнения решения суда, не получая периодически требования и штрафы от судебного пристава-исполнителя?

Как показывает практика, иногда должнику удается убедить суд в наличии причин, затрудняющих исполнение акта и являющихся основанием для отсрочки или рассрочки его исполнения (ст. 324 АПК РФ).

 

Итак. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2010 по делу № А46-13470/2008.


Фабула дела уже думаем, что понятна.

 
Заявитель обратился в суд с заявлением о рассрочки исполнения судебного акта. Суд первой инстанции удовлетворил (отсрочка была предоставлена на 7-8 месяцев). Апелляция и кассация поддержали первую инстанцию, отметив следующее.


Выводы суда.

 
1. Каждое заявление должника индивидуально. Эта индивидуальность приводит к необходимости изучения каждой ситуации в отдельности.

 
2. При рассмотрении заявления должны быть соблюдены как права должника, так и взыскателя. Должен быть соблюден необходимый их баланс.

 
3. В судебном акте о сносе не определен срок сноса самовольно построенного объекта. Однако на осуществление подобных работ требуется время.

 
4. Заявитель предоставил договор с третьим лицом о выполнении работ по разработке проекта на снос объекта и письмо органа государственной власти в сфере жилищного, строительного контроля субъекта федерации, который подтвердил необходимость наличия такого проекта.

 
5. Согласно проекта, выполнение работ осуществляется с помощью крана. На использование крана Ростехнадзор предоставил положительное заключение.

 
6. Должник также представил план-график выполнения работ по демонтажу, содержащий дату окончания работ, совпадающую с датой, на которую испрашивается отсрочка.  

 
 
Комментарии.

 
1. Логично. Адекватно. А если использовать категории гражданского права, то добросовестно и разумно.

 
2. Бремя доказывания неизменно лежит на том, кто хочет получить желаемый результат. В нашем случае, это на должнике.

 
3. Если не будет доказательств, а представляемое объяснение невозможности исполнения не логичным, не адекватным, не добросовестным или не разумным, то шансы на удовлетворения заявления крайне низки.


4. Естественно, что взыскатель может захотеть противодействовать исполнению ваших желаний. Поэтому готовьтесь к аргументам о злоупотреблении правами.


Удачного дня!

 

Виталий Ветров

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Улучшение имущества по недействительному договору аренды

2. Можно ли мировым соглашением признать сделку недействительной?

3. Если застройщик передумал возводить пристройку и захотел построить дом

4. Об имущественной ответственности руководителя фирмы или как взыскать с него убытки

5. Дело мало выиграть, его надо еще исполнить

6. Вывеска или реклама?

7. Про ответственных за ямы на дорогах

8. Публикация в журнале Арбитражная практика

9. О стабильности оборота и сохранении обязательств

10. Как начисляются проценты по простому векселю