×
г.Новосибирск

Действия по выдаче доверенности руководителем общества признаем недействительными

18.09.2013

© Depositphotos.com / massonforstock

Действия по выдаче доверенности руководителем общества признаем недействительными

Редкое дело. По крайней мере, «штучный» спор. Хотя сама по себе возможности оспаривания выдачи доверенности не нова, обсуждения подобного встречаются как в теории, так и на практике, но тем не менее.
В этом деле также примечательны выводы, которые сделал суд при обосновании ничтожности доверенности.


 

Итак. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 сентября 2013 по делу № А56-27400/2010.

 

Фабула дела.

 
Участник общества обратился в суд к генеральному директору общества Голованю О.Н. и другому участнику Голованю О.А. о признании незаконными действий единоличного исполнительного органа по передаче на основании доверенности полномочий по утверждению внутренних документов общества, подписанию бухгалтерских документов, заключению сделок, распоряжению денежными средствами и прочее.

 
Первая и апелляционная инстанция отказали истцу.

 

Кассация пришла к следующему выводу.

 
1. Судом установлен факт отчуждения доли от еио к участнику и выдачи доверенности.

 
2. Согласно ст.53 ГК РФ организация приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Органом является та часть юридического лица, через которую это лицо осуществляет (реализует) свою гражданскую правоспособность, т.е. приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.

 
3. В соответствии с законом об ООО руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, который избирается общим собранием участников.

 
4. Выдача доверенности о передаче всех полномочий фактически означает назначение генерального директора уполномоченного (доверенного) лица. Несмотря на то, что такой вопрос относится к компетенции общего собрания участников.


5. Оспариваемые действия генерального директора по выдаче доверенности и передаче своих полномочий иному лицу противоречат закону и нарушают права истца на участие в управлении делами общества. Хотя и содержат часть полномочий, которые могли быть делегированы.


6. Судебные акты отменить и отправить на новое рассмотрение.



Комментарий.

 
1. Суды признали саму доверенность сделкой, выдачу доверенности тоже сделкой. Однако истец ставил вопрос о признании только выдачи доверенности недействительной сделкой. Следовательно, в части признания самой доверенности недействительной сделкой сложилось впечатление, что суд просто вышел за пределы иска. Хотя если признать действия по выдаче доверенности недействительной сделкой, то убытки, возникшие в результате их совершения можно было с высокой вероятностью предъявить ко взысканию с руководителя компании.


2. Примечательно видеть и отражение в судебном акте кассации одной из концепций о правовой природе самой доверенности (доверенность как сделка). 


3. Суд мог пойти не пути оценки выдаче доверенности со всеми полномочиями как вопрос, относящийся к компетенции общего собрания участников, а по пути злоупотребления правом или рассматривать сделку с точки зрения мнимости, притворности. Но это сложнее, дольше и может потребовать большего количества иных доказательств. 


4. Жаль, что суд не указал, какие именно полномочия могут быть делегированы, а какие нет. Ибо большое количество выданных доверенностей могут быть тогда оспорены, если не участниками, так контрагентами или третьими лицами. А если так, то где желаемая стабильность гражданского оборота, в которой так заинтересован суд?


Удачи!



Виталий Ветров

 

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Оспаривание регистрации договора аренды или фантазия юриста безгранична

2. Как наказать государство при неисполнении судебных актов?

3. Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России

4. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации (часть третья)

5. О субъекте малого предпринимательства в рамках Закона 159-ФЗ

6. Особенности судебного извещения индивидуального предпринимателя

7. О втором правильном варианте

8. Неосновательное обогащение вследствие завышенного тарифа

9. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации (часть вторая)

10. О новом пленуме по возмещению убытков руководством организации