×
г.Новосибирск

Правовая охрана товарного знака: вероятность смешения обозначений

09.12.2021

Правовая охрана товарного знака. Определение вероятности смешения обозначений. Судебная практика.

Не все используемые в гражданском обороте обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков.

Для установления возможности регистрации такого обозначения в качестве товарного знака в первую очередь необходимо убедиться том, что оно не является тождественным или сходным до степени смешения с охраняемыми товарными знаками других лиц.

Судом по интеллектуальным правам обозначен подход к определению вероятности смешения обозначений.

Фабула дела:

Обществу принадлежит словесный товарный знак, выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита разных цветов.

Индивидуальный предприниматель, обладающий словесным товарным знаком, выполненным буквами русского алфавита черного цвета, представил в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку Общества, который, по его мнению, является сходным до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком по фонетическому признаку.

Роспатент посчитал доводы предпринимателя необоснованными и отказал в удовлетворении его возражения, что послужило основанием для обращения суд с заявлением о признании решения Роспатента недействительным.

Суд по интеллектуальным правам, оценив выводы Роспатента, счёл их верными, в связи с чем в удовлетворении требования предпринимателя отказал. 

Судебный акт: Решение Суда по интеллектуальным правам от 26.10.2021 по делу № СИП-600/2021.

Выводы суда:

1. При определении вероятности смешения используемых в качестве товарных знаков обозначений, судом могут оцениваться, среди прочего, не только факт использования товарных знаков в отношении конкретных товаров, но и длительность и объем их использования, узнаваемость товарных знаков, а также иные обстоятельства, способные повлиять, по мнению суда, на восприятие потребителей, для чего также могут учитываться опросы мнения обычных потребителей соответствующих товаров.

2. Устанавливая наличие вероятности смешения обозначений, суд учитывает влияние степени однородности товаров, степени сходства обозначений и других обстоятельств на вероятность смешения.

3. Для подтверждения фонетического сходства обозначений необходимо установить наличие близких и совпадающих звуков, близость использованных в обозначении звуков, расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу, наличие совпадающих слогов и их расположение, число слогов в обозначениях, место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений, близость состава гласных и согласных звуков, характер совпадающих частей обозначений, вхождение одного обозначения в другое, ударение.

4. Вероятность смешения использованных в товарных знаках обозначений определяется не только с учетом степени сходства обозначений, но и с учетом степени однородности товаров в восприятии обычных потребителей. При этом факт смешения может быть установлен и при низкой степени сходства, но идентичности товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве обозначений товарных знаков. 

Комментарии:

1. Важное влияние на судебные перспективы аналогичных дел имеют представляемые сторонами доказательства, оценивая которые по своему внутреннему убеждению, суд устанавливает факт наличия сходства обозначений по графическому, звуковому и смысловому критериям.

2. При подготовке к обоснованию своей позиции в суде целесообразно подготовить максимально возможное количество документальных подтверждений наличия/отсутствия фактов смешения обозначений в используемых товарных знаках.

3. Одним из существенных видов доказательств по аналогичным спорам являются опросы мнения потребителей, представляемые сторонами судебного процесса. Такие опросы могут оказать важное влияние на позицию суда, поскольку суд должен давать оценку сходству обозначений с точки зрения обычного потребителя соответствующего товара, не обладающего специальными знаниями в отношении таких товаров.        

4. Необходимо помнить, что суд, при оценке вероятности смешения обозначений будет принимать во внимание факт того, в отношении сильных или слабых элементов товарного знака имеется сходство и не станет учитывать сходство лишь неохраняемых элементов.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов