×
г.Новосибирск

Отказ во взыскании платы за загрязнение сточных вод с абонента

16.11.2022

Суд отказал водопроводной компании во взыскании платы за загрязнение сточных вод с абонента из-за нарушения порядка отбора проб.

В рассматриваемом деле ответчик смог избежать крупного штрафа за сброс в канализацию загрязненных сточных вод. Это произошло из-за пренебрежения истцом правил оформления документов при отборе проб.

Фабула дела:

Молокозавод имеет договор с городской компанией водопроводно-канализационного хозяйства на водоотведение. Компания принимает сточные воды завода для их очистки и сброса в водный объект через централизованную систему водоотведения. В свою очередь завод обязуется соблюдать санитарно-гигиенические требования к составу сточных вод, не допускать превышение нормативов по загрязняющим веществам и патогенным микроорганизмам. Компания осуществляет контроль состава сточных вод в согласованном сторонами порядке, в установленных местах отбора проб. 23.09.2020 были взяты пробы сточных вод из контрольного. На основании анализа выявилось превышение загрязняющих веществ. Компания начислила заводу плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения на сумму 1,2 млн. рублей. В добровольном порядке завод оплату не произвел, и компания обратилась в суд.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.10.2022 № Ф02-4516/2022 по делу № А74-372/2021

Выводы суда:

1. Если сточные воды абонента содержат вещества, негативно воздействующие на работу системы водоотведения, абонент обязан компенсировать водосборной организации расходы. Это предусмотрено Законом о водоснабжении и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644).
2. Порядок отбора проб и требования к составлению акта отбора содержатся в Правилах осуществления контроля состава и свойств сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728).
3. Согласно указанным Правилам такой акт должен содержать, в том числе, сведения об уведомлении абонента о проведении отбора проб; сведения о договоре, информацию о времени окончания отбора проб. В представленном истцом акте от 23.09.2020 эти сведения отсутствуют.
4. Акт обязательно подписывается представителями как организации, осуществляющей водоотведение, так и абонента. Это необходимо для правильной идентификации образцов.
5. На самих емкостях с пробами должны иметься пломбы водоотводящей компании. Такое требование направлено на обеспечение достоверности и допустимости результатов последующего анализа.
6. Подписи представителей ответчика маркировочных листах пробы отсутствуют, хотя по утверждению истца они присутствовали при отборе.
7. Суд обратил внимание, что пробы были взяты из колодца, в котором могли быть примешаны сточные воды другого абонента, который был подключен к системе водоотведения позже ответчика. Истец, как ответственная организация, должен был инициировать внесение изменений в договор с ответчиком, зная о том, что его контрольный колодец в связи с появлением нового абонента должен быть изменен.

Комментарий:

1. Для предприятий очень важно соблюдать все требования экологического законодательства, меры ответственности за их нарушение сейчас достаточно жесткие.
2. В рассматриваемом деле суд акцентировал внимание на то, что мелочей в оформлении документов, связанных с экологическим контролем, не бывает.
3. И это не новость для судебной практики. Например, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.2019 № А10-3742/2016, от 12.07.2019 № А78-4204/2018 также было подчеркнуто, что форма и порядок оформления протоколов отбора проб критически важны для правильной идентификации образцов.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов