×
г.Новосибирск

Задолженность за отопление нежилых помещений в МКД – неосновательное обогащение собственника

14.11.2022

Задолженность за отопление нежилых помещений в МКД – неосновательное обогащение собственника. Судебная практика.

Закон наделяет собственника помещения обязанностью содержать свое имущество (статья 210 ГК РФ и 39 ЖК РФ).

Содержание включает в себя несение расходов в уплате коммунальных услуг, налогов, сборов и иных платежей в отношении собственного и общего имущества, а также в издержках по его сохранению (статьи 249 ГК РФ и 158 ЖК РФ).

Получение коммунальных услуг при отсутствии факта их оплаты образует неосновательное обогащение на стороне потребителя этих услуг.

Неосновательное обогащение имеет место, когда одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого лица, не имея на то законных оснований.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает такого приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно полученное имущество.

Если полученное или сбереженное имущество нельзя возвратить в натуре, его приобретатель обязан возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества и убытки (ст. 1105 ГК РФ).

Фабула дела:

ООО «Петербургтеплоэнерго», являясь энергоснабжающей организацией, осуществляет теплоснабжение нежилых помещений в многоквартирных домах.

Собственниками нежилых помещений является Российская Федерация, от имени которой выступает Межрегиональное территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Поставщик надлежащим образом осуществлял поставку ресурсов с января 2019 года по май 2020 года, однако собственник помещений эти услуги не оплатил.

Это стало поводом для обращения истца в суд с иском о взыскании задолженности.

Суд иск удовлетворил.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 августа 2022 года по делу № А56-56478/2022.

Выводы суда:

1. Приобретатель неосновательно полученного или сбереженного имущества обязан вернуть его потерпевшему. Если имущество нельзя возвратить в натуре, возмещению подлежит его стоимость, которая определяется на день получения имущества приобретателем.
2. В качестве момента, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения имущества, необходимо принимать момент получения требования истца о его возврате.
3. Подлежащими доказыванию обстоятельствами по иску о взыскании неосновательного обогащения являются обстоятельства, подтверждающие, во исполнение какого именно обязательства приобретателю передавались денежные средства. При этом, доказать обоснованность приобретения или сбережения имущества должен его получатель.
4. Из анализа статьи 70 АПК РФ следует, что непредставление стороной доказательств своей позиции должно расцениваться как отказ от опровержения фактов оппонента. Лицо, участвующее в деле и не совершившее определенных процессуальных действий, несет риск наступления последствий такого поведения.

Комментарии:

1. Опровержение доводов оппонента имеет силу доказательств. Такое опровержение может быть выражено в виде документов, подтверждающих исполнение обязанности, контр расчета суммы долга.
2. Не оплата услуг или товаров при условии их получения образует неосновательное обогащение, поскольку получатель сохраняет и свои денежные средства (или иной эквивалент оплаты), и имущество второй стороны.
3. Денежное обязательство считается исполненным с момента зачисления соответствующих сумм на счет банка получателя - кредитора. Добросовестным поведением станет удостоверение факта получения оплаты контрагентом.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов