×
г.Новосибирск

Возможность взыскания действительной доли в уставном капитале

07.06.2022

Возможность взыскания действительной доли в уставном капитале при наличии отрицательной величины чистых активов ООО. Судебная практика.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об ООО» общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале.

Однако возникает вопрос: выплачивается ли действительная доля участнику при выходе из общества, если чистые активы ООО при этом отрицательные?

Фабула дела:

Участник ООО «Брус» Сурин Ю.П. осуществил выход из общества в 2017 году, однако  поскольку ему не была выплачена действительная стоимость доли в уставном капитале общества, лицо обратилось в суд с соответствующими требованиями и получил решение суда в свою пользу.

Не согласившись с решением, участник ООО «Брус» Буторина И.Ю. в кассационной жалобе отметила, что отрицательная величина чистых активов общества, подтверждённая расчётом судебной экспертизой, свидетельствует об отсутствии у общества обязанности по осуществлению выплаты истцу.

Судебный акт: Постановление арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2022 года по делу № А78-7859/2018

Выводы суда:

1. Отсутствуют основания для отказа в выплате истцу действительной стоимости его доли в уставном капитале, которая была определена на основании выводов судебных экспертиз и искусственного занижения активов общества в условиях корпоративного конфликта.

2. Установлено, что действия должностных лиц ООО, связанные с корректировкой бухгалтерской отчётности после выхода истца из состава участников ООО в условиях корпоративного конфликта, направлены на искусственное занижение активов общества в целях лишения истца возможности получения действительной стоимости его доли в уставном капитале.

3. Суд принял расчёт действительной стоимости доли на основании бухгалтерской отчетности ООО без учета ее дальнейших корректировок.

Комментарий:

1. Исходя из п. 2 ст. 14 Закона об ООО, действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. При этом стоимость чистых активов общества определяется как разница между активами и пассивами общества, данные по которым берутся из бухгалтерского баланса.

2.  Рассматриваемый вопрос уже давно был на рассмотрении Президиума ВАС РФ, который констатировал, что если размер чистых активов общества будет составлять отрицательную величину, выплата действительной стоимости доли невозможна. Это верно, ведь если стоимость чистых активов ООО составляет отрицательную величину, невозможно говорить о наличии разницы, за счет которой была бы выплачена действительная стоимость доли.

3. В настоящем же деле суд констатировал иное: действительная стоимость доли при отрицательных активах все же может быть выплачена, однако при условии, если будет доказано, что активы общества были искусственно занижены.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов