×
г.Новосибирск

Право вышедшего из ООО лица на получение информации о деятельности ООО

26.10.2022

Право вышедшего из ООО лица на получение информации о деятельности ООО. Судебная практика.

По закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участнику ООО принадлежит право на получение информации о деятельности ООО. Однако, выход лица из ООО порождает ряд правовых последствий и лишает это лицо прав участника Общества. Доступ к информации может быть связан с необходимостью определения стоимости доли общества.

В рассматриваемом деле Верховный Суд РФ определял, является ли правомерным требование предоставить информацию лицу, вышедшему из ООО.

Фабула дела:

Истец обратилась в суд с требованием об обязании ООО предоставить документы и присудить судебную неустойку. Суд частично удовлетворил требования истца и обязал ООО передать документы, выплатить судебную неустойку. В апелляции и кассации решение устояло.

По этой причине ООО подало кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, в которой выразило несогласие с решениями нижестоящих судов. Верховный Суд отменил эти решения, отказал в удовлетворении иска.

Судебный акт: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2022 года по делу № 305-ЭС22-1796

Выводы суда:

1. По закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества наделён рядом корпоративных прав. К таким правам относится и возможность запрашивания информации о деятельности общества.

2. В результате выхода участника из общества наступают определённые законом правовые последствия. В частности, требование вышедшего лица об обязании ООО предоставить информацию не может быть удовлетворено.

3. Лицо, вышедшее из ООО, утрачивает свой статус участника ООО и права, приобретённые благодаря участию в нём. Поэтому оно может затребовать только ту информацию, связанную с определением стоимости своей доли.

4. Для определения стоимости доли по смыслу Закона об ООО необходим доступ к бухгалтерской отчётности Общества за предшествовавший выходу период. Иные документы излишние.

5.  Решением суда в пользу истца была взыскана стоимость доли. В рамках судопроизводства была проведена экспертиза, определявшая действительную стоимость доли в ООО.

6. Нижестоящие суды не учли, что запрошенные истцом документы были избыточными для определения стоимости доли. Поэтому решения судов не обоснованы.

Комментарий:

1. Вопрос о выходе участника из ООО способен породить большое количество корпоративных споров, что находит своё отражение в судебной практике. К проблемным ситуациям относится и получение информации о деятельности общества, которая позволяет оценить действительную стоимость доли в ООО.

2. В этой ситуации суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону истца и обязали ООО передать все требуемые документы. Однако, как указал Верховный суд РФ, выход истца из ООО лишил его права требовать документы, кроме тех, благодаря которым можно определить стоимость доли.

3. Для ООО, оказавшихся в подобной ситуации, необходимо изучить документы, запрашиваемые вышедшим участником. Для определения действительной стоимости доли достаточно бухгалтерской отчётности за предшествовавший период. Если участник запрашивает иные документы, следует отказать ему в этом.

4. Если дело дошло до судебного разбирательства, то для оценки действительной стоимости доли в обществе возможно провести экспертизу. Её результаты, признанные судом надлежащим доказательством, возможно использовать без истребования бухгалтерской отчётности.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов