×
г.Новосибирск

Отказ в закрытии спецсчета для выполнения государственного оборонного заказа

15.02.2023

Отказ в закрытии спецсчета для выполнения государственного оборонного заказа. Судебная практика.

Гражданский кодекс РФ устанавливает обязанность надлежащего исполнения договора обеими сторонами. При этом односторонний отказ от принятых обязательств не допускается.

Это общее правило распространяется на все гражданско-правовые соглашения.

Договор банковского счета регулируется общими положениями о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ) и специальными нормами. По этому соглашению банк принимает и зачисляет на счет его владельца денежные средства, а также выполняет распоряжения клиента о перечислении, выдаче денег, совершении иных операций. В ответ клиент оплачивает услуги банка.

Статья 854 ГК РФ определяет, что любое списание денежных средств со счета допускается только по распоряжению его владельца. Исключениями являются перечисление средств по решению суда, распоряжению пристава и в иных случаях, установленных законом.

К такому исключению относится запрет на закрытие спецсчета в банке для выполнения государственного контракта, по которому осуществляется обеспечение государственного оборонного заказа (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 8.2 № 275-ФЗ).

Фабула дела:

В феврале 2016 г. ООО «СтройПромИнвест» присоединилось к договору о банковском сопровождении Филиала № 2351 Банка ВТБ (ПАО) и к договору банковского счета (отдельный банковский счет для осуществления расчетов по государственному и оборонному заказу).

В ноябре 2021 г. Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство. В марте 2022 г. конкурсный управляющий направил в Банк претензию о расторжении договора, переводе денежных средств на расчетный счет, открытый для целей конкурсного производства.

В виду отказа Банка в удовлетворении заявления, Общество обратилось в арбитражный суд с аналогичными требованиями.

В суде Банк представил возражения, указав, что спорный счет открыт Обществом в качестве спец счета для выполнения государственного оборонного заказа. Остаток денежных средств на нем не подлежит использованию (списанию, переводу и т.д.), т.к. отсутствует уведомление о полном исполнении контракта ГОЗ.

Кроме того, Закон о ГОЗ возлагает на банк обязанность по мониторингу расчетов на спец счете и процедурах его использования, что не позволяет закрыть данный счет.

Решением суда в иске отказано.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16 декабря 2022 г. по делу № А32-27000/2022.

Выводы суда:

1. Отдельные федеральные законы являются специальными и подлежащими приоритетному исполнению. Об этом указано в самом законодательном акте. Относительно рассматриваемого спора, федеральные законы и иные нормативные акты применяются в части, не противоречащей ФЗ «О государственном оборонном заказе». Т.е. он имеет первостепенное значение.
2. Специальный счет, открытый исполнителем в уполномоченном банке для расчетов по государственному оборонному заказу, подлежит закрытию им после получения от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. Данное правило находится в приоритете правовых норм, определяющих обязанности конкурсного управляющего по открытию и ведению счета должника.

Комментарии:

1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) возлагает на арбитражного управляющего ряд обязанностей, неисполнение которых может повлечь ответственность. Одной из них является защита имущества (в т.ч. денежных средств) должника. Указанный закон возлагает также на управляющего обязанность использовать только один счет должника. Таким образом, решение суда, даже при отказе в удовлетворении иска, призвано подтвердить надлежащее исполнение управляющим своих обязанностей.
2. ГОЗ отличается от госзакупок. Первые представляют собой поставки для федеральных нужд в целях обеспечения обороны страны (№ 275-ФЗ), вторые - закупки для государственных или муниципальных нужд (№ 44-ФЗ). Со стороны заказчика в ГОЗе выступает Минобороны России. После полного исполнения контракта и получения соответствующего уведомления в банк направляется заявление о закрытии отдельного счета, открытого для осуществления расчетов. Только после этого счет закрывается, а оставшаяся сумма перечисляется на указанный исполнителем расчетный счет

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов