×
г.Новосибирск

Номинальность — не освобождение от ответственности

02.02.2021

Номинальный руководитель организации. Освобождение от субсидиарной ответственности по долгам организации. Уменьшение ответственности. 

Не так давно в законе о банкротстве появилось понятие «номинального руководителя», то есть это руководитель организации, который фактически не оказывал определяющего влияния на деятельность организации. При банкротстве такой руководитель может быть, как освобожден от субсидиарной ответственности по долгам организации, так и размер его ответственности может быть уменьшен. Но для этого требуется соблюдения условий, предусмотренных законом. В каждом случае суд оценивает совокупность доказательств и определяет степень вовлеченности такого лица в деятельность организации.

Фабула дела:

ООО «Опторг» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей и руководителя должника, как контролирующих должника лиц, в связи с тем, что должник не может полностью удовлетворить требования кредиторов. Указанные лица не передали в полном объеме документы бухгалтерской отчетности арбитражному управляющему, а те документы, которые передали, содержали недостоверные данные.

Руководитель должника Трефилов утверждал, что он являлся лишь номинальным руководителем организации.

По факту он только подписывал документы, которые просили его подписать учредители, доступа к документам и печати не имел. Поэтому он не мог влиять на принятия решений. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили то, что Трефилов самостоятельно переговоров не вел, указаний сотрудникам не давал. Один из учредителей Авдеев также утверждал, что он не занимался делами организации, давно отстранился от управления. Исследовав все доказательства, суд решил удовлетворить заявление конкурсного управляющего и привлечь к субсидиарной ответственности учредителей и директора организации-должника.

Судебный акт: Определение Арбитражного суда Пермского края от 18.12. 2020 по делу № А50-32202/2018

Выводы суда:

1. Законом предусмотрена обязанность руководителя организации- должника в рамках дела о банкротстве передать всю имеющуюся документацию за 3 года до введения процедуры наблюдения арбитражному управляющему. Если руководитель не передал документацию или информация в ней искажена, и это затруднило проведение процедур в банкротстве, то он может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации.

2. Представленными в деле доказательствами подтверждено то, что Трефилов был номинальным руководителем организации, а всеми делами занимался Старицин. Однако Трефилов не утрачивает статус контролирующего лица, так как номинальность не освобождает от обязанности по выбору представителя и контролю за его действиями.

3. Не смотря на то, что Трефилов являлся номинальным руководителем, он обязан был вести бухгалтерский учет и хранить документацию. Кроме того, он имел доступ к счетам в банке.

4. Номинальный и фактический руководители несут солидарно субсидиарную ответственность по долгам организации.

5. Заключенные должником договоры поручительства были лишены экономического смысла, поскольку финансовое состояние организации не позволяло исполнить эти договоры. Эти обстоятельства привели общество к банкротству. А поскольку все три лица были задействованы в указанных сделках, они подлежат привлечению к субсидиарной ответственности.

6. Личное поручительство не препятствует привлечению контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности.

7. Производство по делу об определении размера субсидиарной ответственности приостанавливается до окончания расчетов с кредиторами, поскольку на данном этапе невозможно определить размер ответственности.

Комментарии:

1. Когда работник организации соглашается стать номинальным руководителем этой организации, он должен понимать, что есть определенные риски. Так, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации.

2. Также это лицо, должно отдавать себе отчет в том, что его ответственность как руководителя никто не отменяет, и он должен выполнять свои обязанности, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами.

3. Суд правильно отметил, опираясь на разъяснения ВС РФ, что номинальный руководитель, даже при наличии достаточных доказательств этому факту, может быть признан контролирующим лицом.

4. В данном случае номинальный руководитель мог бы избежать субсидиарной ответственности при условии, что передал всю документацию организации, не имел доступа к счетам организации, содействовал в поиске скрытого имущества.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов