×
г.Новосибирск

Неустойка за несвоевременную сдачу объекта долевого строительства

13.03.2023

Неустойка за несвоевременную сдачу объекта долевого строительства. Судебная практика.

Правоотношения сторон в сфере долевого строительства объектов недвижимости регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Одной из обязанностей застройщика является постройка жилого дома в установленный в соглашении срок и передача жилого объекта участнику долевого строительства.

Нарушение срока передачи жилого объекта влечет уплату застройщиком неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. Размер ставки рефинансирования определяется на день исполнения обязательства.

Приемка участником жилого помещения осуществляется на основании передаточного акта, и именно в день его подписания обязательства застройщика считаются исполненными (ст. 12 № 214-ФЗ).

Фабула дела:

Между ООО «Поэма-Сити» (застройщик) и Министерством имущественных отношений Ставропольского края (участник) заключен договор долевого участия в строительстве двух жилых помещений.

Общество обязалось не позднее трех месяцев со дня ввода жилого дома в эксплуатацию передать Министерству предусмотренные договором жилые помещения, а участник - принять помещения и оплатить обусловленную договором цену.

Застройщик принятые на себя обязательства исполнил ненадлежащим образом, допустив просрочку в передаче помещений Министерству, которое выставило требование об уплате неустойки.

Поскольку претензия оставлена без удовлетворения, Министерство обратилось в суд.

Судебным решением размер неустойки уменьшен и взыскан с Общества.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 20 декабря 2022 г. по делу № А63-9515/2022.

Выводы суда:

1. Гражданский кодекс РФ в статье 330 устанавливается обязанность должника уплатить кредитору неустойку за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств. Статья 10 № 214-ФЗ определяет ответственность стороны не исполнившей обязательство или исполнившей его ненадлежащим образом в виде уплаты неустойки и полного возмещения убытков. Таким образом, неустойка за нарушение сроков строительства и передачи объектов недвижимости является законной и подлежит начислению даже если в договоре об этом не упоминается.
2. Застройщик при наличии обстоятельств полагать, что строительство не будет завершено в оговоренный срок, не позднее чем за два месяца обязан направить участнику соответствующее уведомление с предложением об изменении договора.
3. Законом № 214-ФЗ при расчете неустойки применяется ставка рефинансирования на дату исполнения обязательства. Если на момент судебного разбирательства объект недвижимости не передан участнику, применяется ставка рефинансирования на день принятия решения.

Комментарии:

1. Если отдельные условия договора долевого строительства не соответствуют положениям № 214-ФЗ, то они не будут иметь юридической силы и не должны применяться сторонами. В этом случае будут действовать положения закона. Договор можно привести в соответствие с законом дополнительным соглашением, а при отказе одной сторон - в судебном порядке.
2. При длительном нарушении застройщиком срока передачи имущества, участник вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть перечисленные денежные средства.
3. Застройщик несет риск повреждения имущества до передачи его участнику. Если участник уклоняется от приемки объекта долевого строительства, застройщик вправе составить односторонний акт. В этом случае риск повреждения имущества переходит к участнику со дня составления застройщиком такого акта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов